Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 октября 2016 года По инициативе прокуратуры Волгоградской области внесены очередные изменения в региональное законодательство

Прокурором региона М.О. Ершовым в Волгоградскую областную Думу внесен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области по вопросам наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями Волгоградской области».

Данный проект закона направлен на исполнение требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и восполнение пробелов правового регулирования в одиннадцати законах области о передаче государственных полномочий Волгоградской области местным органам власти. В их числе полномочия области по организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях области, социальной поддержке детей-сирот, оказанию мер социальной поддержки населению по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и другие.

Прокуратурой области проведен анализ имеющейся в нашем и других регионах практики, предложена единая детализированная процедура проведения контроля за исполнением переданных местным органам власти государственных полномочий. Более полно определены порядок и сроки представления отчетности, анализа полученных данных, процедура прекращения осуществления переданных полномочий.

Предусмотрен прозрачный механизм контроля как в целях защиты прав органов местного самоуправления, так и в целях более эффективного осуществления контроля за исполнением переданных полномочий со стороны органов исполнительной власти области.

С учетом новых требований коррективы в свою работу внесут координирующие переданные полномочия комитеты и инспекции администрации региона, в том числе путем принятия и изменения собственных нормативных актов.

Депутаты Волгоградской областной Думы поддержали предложения прокурора области, приняв проект закона в окончательном чтении. Документ готовится к подписанию Губернатором.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости