Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 октября 2016 года Прокуратурой Шабалинского района в судебном порядке защищены имущественные прав инвалида детства и несовершеннолетних детей на долю в общей собственности на жилое помещение

Сегодня 26 октября 2016 года Шабалинским районным судом удовлетворен иск прокурора Шабалинского района к Базалиевой С.Л. о возложении на нее обязанности зарегистрировать право общей долевой собственности членами семьи на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала.

Поводом для обращения прокурора с исковым заявлением послужил результат проведенной проверки об исполнении законодательства гражданами, улучшившими свои жилищные условия с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Проведенная проверка показала, что Базалиева С.Л., являясь многодетной матерью, в 2012 году реализовала право улучшить жилищные условия семьи за счет средств материнского капитала, приобретя в собственность благоустроенную квартиру. При этом в нарушение принятых на себя обязательств не предприняла своевременно мер по регистрации права общей долевой собственности на жилое помещение с детьми.

В судебном заседании установлено, что на момент предъявления искового заявления двое детей ответчика достигли совершеннолетия.

Вместе с тем, при вынесении решения об удовлетворении требований в части защиты неимущественных прав совершеннолетних детей суд учел, что на момент приобретения жилого помещения и в момент возникновения права использования средств материнского капитала дочери ответчицы являлись несовершеннолетними, кроме того одна из дочерей является инвалидом детства и не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, находясь в момент нарушения ее прав под опекой матери.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости