Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 октября 2016 года Органы прокуратуры области провели проверку исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом на территории Ярославской области.

По ее результатам выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства и законодательства о безопасности дорожного движения.

Так, в ходе проведенных проверок выявлены нарушения режима труда и отдыха водителей; отсутствие инструктажей, обучения по охране труда и др.

В области законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что перевозчиками не выполняются требования о прохождении обязательных периодических, предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств, а также выпуск на линию транспортных средств с неисправностями, исключающими возможность их эксплуатации.

Так, в Ростовском муниципальном районе в деятельности перевозчика выявлены факты не проведения медицинских осмотров водителей транспортных средств, отсутствия медицинских справок о допуске водителей (лиц) к управлению транспортным средством, а также журналов учета, межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования.

Прокуратурой Красноперекопского района г. Ярославля в ходе проверки установлены случаи выпуска на линию трех автобусов с неработающими кнопками аварийного открытия дверей.

Перевозчиками допускается выпуск на линию транспортных средств с неработающими кнопками аварийного открытия дверей, а также осуществление пассажирских перевозок на транспортных средствах с неисправностями или условиями, при которых запрещается их эксплуатация.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры области выявлено 411 нарушений законов, внесено 54 представления, возбуждено 33 дела об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Надзор за исполнением законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом органами прокуратуры области будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости