Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 октября 2016 года В Туве освобождена от занимаемой должности воспитательница детского сада, поднявшая руку на ребенка

Приговором мирового судьи судебного участка Каа-Хемского района Республики Тыва воспитательница детского сада в феврале текущего года признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса).

В судебном заседании установлено, что 11 апреля 2014 года, около 10 часов, воспитательница находилась на рабочем месте в приемной старшей подготовительной группы № 1 МБДОУ «Детский сад № 5 «Родничок» в селе Сарыг-Сепе. Дети собирались на прогулку. Из-за того, что малолетний воспитанник указанного учреждения медленно одевается, воспитательница умышленно нанесла ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей шеи. Суд назначил виновной 10 тыс рублей штрафа. Вышеуказанный приговор женщина обжаловала в Каа-Хемский районный суд.

10 июня 2016 года Каа-Хемским районным судом вынесено апелляционное определение, согласно которому приговор мирового судьи Каа-Хемского судебного участка в отношении осужденной изменен: воспитатель детского сада освобождена от наказания в виде штрафа в связи с истечением срока давности. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Воспитатели, осуществляющие уход за несовершеннолетними, регулярно вступают с ними в непосредственный контакт и несут повышенную ответственность за их безопасность, обучение, воспитание, развитие, организацию их отдыха и оздоровление, социальную защиту и социальное обслуживание. Поэтому к такой работе могут допускаться лишь те лица, которые не представляют угрозы их жизни, здоровью и нравственности.

В целях защиты несовершеннолетних, не способных в силу своего возраста эффективно противодействовать преступным посягательствам либо негативному воздействию на их психику, федеральным законодательством установлены запреты на занятие профессиональной деятельностью, связанной с непосредственными и регулярными контактами с несовершеннолетними. Запреты установлены для лиц, совершивших определенные преступления, в том числе против личности и в отношении несовершеннолетних.

Судом был установлен факт совершения воспитательницей преступления указанной категории, она потеряла право заниматься педагогической деятельностью. В связи с этим, прокуратурой района в сентябре 2016 года вносилось представление заведующей МБДОУ «Детский сад № 5 «Родничок» с. Сарыг-Сепа Каа-Хемского района. В настоящее время представление прокурора рассмотрено и удовлетворено: виновное лицо освобождено от занимаемой должности на основании собственного заявления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости