Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 октября 2016 года Прокуратура Бакчарского района Томской области выявила нарушения законодательства о государственной и муниципальной собственности

Прокуратура Бакчарского района проверила исполнение законодательства при использовании и распоряжении государственной и муниципальной собственностью.

Установлено, что МБОУ «Бакчарская СОШ» в отсутствие согласия администрации Бакчарского района незаконно предоставило по договору найма лицу, не состоящему с учреждением в трудовых отношениях, служебное жилое помещение, расположенное в районном центре и переданное школе в оперативное управление.

По данному факту прокурор района Андрей Истомин внес представления директору школы, а также Главе Бакчарского района в связи с ненадлежащим осуществлением контроля за переданным в оперативное управление имуществом (на рассмотрении).

В деятельности администрации Бакчарского района также выявлены нарушения при учете и ведении реестра муниципального имущества муниципального образования «Бакчарский район».

Кроме того, проверка показала, что администрациями пяти сельских поселений не организована должная работа по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. Так, в настоящее время на территории района сформировано 9 списков пайщиков, содержащих сведения о 2 544 невостребованных земельных долях общей площадью 25 860,4 га. Вместе с тем, органами местного самоуправления заявления в суд о признании права муниципальной собственности на данные земельные доли не предъявляются. Указанное бездействие местных властей откладывает возможность возобновления целевого использования невостребованных земель сельскохозяйственного назначения.

В этой связи прокурор района внес представления Главам Бакчарского, Вавиловского, Парбигского, Плотниковского и Поротниковского сельских поселений (на рассмотрении).

Помимо этого, администрацией Бакчарского сельского поселения, в нарушение требований закона, не зарегистрировано право муниципальной собственности на 32 социально значимых объекта коммунальной инфраструктуры, расположенные на территории поселения, включая ряд теплотрасс, водонапорные башни и скважины.

С учетом этого прокурор района внес Главе Бакчарского сельского поселения представление (на рассмотрении).

Наряду с этим в ходе проверки прокуратурой района опротестовано 15 незаконных муниципальных нормативных правовых актов в сфере управления муниципальной собственностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости