Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 октября 2016 года Прокуратура города Красноярска предотвратила незаконную эвтаназию безнадзорных животных путем отмены муниципального правового акта.

Прокуратурой города Красноярска 06.10.2016 опротестован Регламент работы по отлову и содержанию безнадзорных животных в г. Красноярске, утвержденный распоряжением администрации города от 26.02.2016 № 9-гх.

Данным Регламентом в состав расходов бюджета города на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных с превышением компетенции администрации города включены затраты на эвтаназию животных в случаях, не предусмотренных региональным законодательством.

Статьей 1 Закона Красноярского края от 13.06.2013 № 4-1402 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края отдельными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных» исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края наделены отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в порядке, утверждаемом Правительством Красноярского края, в соответствии с Законом края от 18 июня 2009 года N 8-3440 «Об отдельных полномочиях Правительства Красноярского края в области ветеринарии».

Такой порядок определен постановлением Правительства Красноярского края от 04.06.2013 N 284-п.

Пунктом 14 данного постановления установлен закрытый перечень случаев эвтаназии безнадзорных животных и включение в регламент администрации города такого основания, как болезнь животных не зооантропонозным заболеванием, не восстановившихся в период их содержания, не соответствует данному перечню.

Норма в названной редакции влечет необоснованное принятие администрацией города решения об эвтаназии животных и включение в бюджет города расходов, не предусмотренных законом.

По результатам рассмотрения протеста муниципальный правовой акт приведен в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 17:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости