Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 октября 2016 года Прокурор г.Стрежевого Томской области потребовал от управляющей организации устранить нарушения законодательства при эксплуатации лифтов в многоквартирных домах

Основанием для проведения проверки послужило поступившее в прокуратуру обращение о несоблюдении управляющей организацией требований, предъявляемых к безопасности лифтов.

Проверка показала, что управляющей организацией ООО «СТЭС» на основании договора аренды в пользование арендатору предоставлены участки стен кабин лифтов в многоквартирных домах для размещения рекламы с использованием информационных стендов.

Жилищный кодекс РФ обязывает управляющую организацию обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей. Кроме того, в силу закона оборудование лифта, доступное для пользователей и иных лиц, не должно иметь поверхностей с неровностями, представляющими для них опасность. В конструкции купе кабины лифта должны использоваться материалы, снижающие риск возникновения пожарной опасности, а отделка стен кабины лифта должна выполняться из материалов, снижающих риск их намеренного повреждения или поджигания.

Между тем, в результате действий управляющей организации в 137 многоквартирных домах на стенах кабин лифтов размещены информационные стенды, которые создают неровности на стенах лифтов и состоят из легковоспламеняющихся материалов, что может повлечь возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью и имуществу жильцов.

По результатам проверки прокурор города Дмитрий Петров внес директору ООО "СТЭС" представление с требованием устранить нарушения закона. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости