Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 октября 2016 года В 2016 году по постановлениям прокуроров 112 костромских работодателей привлечены к административной ответственности за нарушения трудового законодательства в части оплаты труда.

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

По официальным данным на 25.10.2016 уровень задолженности по заработной плате составляет 173 тыс. рублей перед 14 работниками 1 организации (ООО «СП «Кохлома»).

Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушений в сфере оплаты труда актов реагирования, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области с начала 2016 года проведены 405 проверки, по результатам которых в суды направлен 3730 исков на общую сумму 54 млн. рублей, внесено 144 представления об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых 98 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. О недопустимости нарушения закона предостережено 165 работодателей. К недобросовестным работодателям приняты меры административного воздействия.

Так, в связи с невыплатой в установленные сроки заработной платы работникам колхоза им. Жданова по постановлению прокурора Павинского района 20.10.2016 руководитель указанной организации привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Всего в текущем году по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности в виде штрафа по аналогичным нарушениям 112 работодателей, 1 – дисквалифицирован сроком на 1 год.

В отношении руководителей организаций, грубо нарушивших права граждан на оплату труда, прокурорами приняты меры уголовно-правового характера.

По результатам процессуальных проверок, инициированных прокурорами, возбуждено 8 уголовных дел, 8 уголовных дел находятся в стадии предварительного расследования, 2 - рассматриваются судами, по 1 уголовному делу руководитель организации привлечен к уголовной ответственности.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости