Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 октября 2016 года Прокуратурой Кувшиновского района приняты меры при подготовке к отопительному сезону

В ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону на базе прокуратуры Кувшиновского района в сентябре 2016 г. организовано и проведено три межведомственных совещания с участием представителей электроснабжающей, теплоснабжающей, газоснабжающей и газораспределительной компаний, органов местного самоуправления.

По результатам совещаний приняты решения, реализация которых во многом способствовала скорейшему разрешению имеющихся проблемных вопросов, выявленных при подготовке к отопительному периоду.

Согласно информации администрации Кувшиновского района по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы по состоянию на 15.09.2016 жилищный фонд на территории Кувшиновского района был готов к отопительному сезону на 89%, котельные, тепловые сети, водопроводные и канализационные сети на 100 %, электросети на 95 %.

Вместе с тем, по результатам проверки, проведенной прокуратурой района совместно с ГУ «Государственная жилищная инспекция» по Тверской области, установлены факты нарушения норм и правил эксплуатации жилищного фонда при подготовке к отопительному сезону 2016-2017 гг.

Так, в ходе проверки установлено, что многоквартирные дома №№ 6, 10 по ул. Пионерский бульвар, № 12 по ул. Октябрьская, № 11 по ул. М. Горького, № 3 по ул. П. Старикова, № 1 по ул. Коммунальная г. Кувшиново Тверской области к отопительному сезону не готовы.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства прокурором района в адрес руководителей управляющих организаций внесено 3 представления.

По результатам рассмотрения представлений закончены работы по подготовке к эксплуатации в отопительный период указанных домов.

В отопительном сезоне 2016 – 2017 гг., на территории г. Кувшиново сменилась теплоснабжающая организация.

Однако проверкой установлено, что у организации отсутствует лицензия на эксплуатацию газовых котельных, которая в силу требований закона не может быть получена ранее 08.11.2016, что исключало возможность предоставления жителям г. Кувшиново коммунальной услуги в виде теплоснабжения ранее указанной даты.

В связи с отсутствием лицензии прокурором района руководителю теплоснабжающей организации – ООО «ЭнергоАльянс» 31.08.2016 объявлено предостережение.

Так как имелись достаточные основания полагать, что начало будет сорвано, прокурором района 16.09.2016 объявлено предостережение и главе администрации Кувшиновского район.

Ввиду того, что ни теплоснабжающей компанией, ни администрацией Кувшиновского района надлежащих мер к организации качественного теплоснабжения населения не принято, и начало отопительного сезона сорвано, прокурором района в Центральный районный суд г. Твери направлено исковое заявление к ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», АО «Газпром газораспределение Тверь» и ООО «ЭнергоАльянс» о возложении обязанности обеспечить поставку газа на котельные в необходимых объемах и обеспечить теплоснабжение населения г. Кувшиново.

Кроме того, прокурором района заявлено ходатайство об обеспечении искового заявления, которое судом рассмотрено и удовлетворено, судебным приставом - исполнителем межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Тверской области возбуждено исполнительное производство.

Мера по обеспечению искового заявления исполнена, на котельные обеспечена поставка природного газа, началось теплоснабжение социальных объектов и жилого фонда г. Кувшиново.

В связи с ненадлежащей организацией теплоснабжения населения городского поселения «Город Кувшиново» прокурором района в адрес главы администрации Кувшиновского района внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ, которое находится в стадии рассмотрения.

Всего в рамках проверки исполнения законодательства при подготовке к отопительному периоду 2016-2017 гг. прокурором района внесено 5 представлений, объявлено 2 предостережения, в суд направлено 1 заявление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости