Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 октября 2016 года По протестам прокуратуры отменены решения о привлечении водителей к административной ответственности, принятые с нарушением норм административного законодательства

Прокуратурой Знаменского района при проведении проверки соблюдения административного законодательства выявлены нарушения в деятельности ОГИБДД МОМВД России "Знаменский" при привлечении водителей транспортных средств к административной ответственности.

В соответствии с нормами, закрепленными Кодексом РФ об административных правонарушениях, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются, в том числе поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Такие материалы подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением ряда случаев, предусмотренных КоАП РФ, когда протокол не составляется.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлен ряд фактов, когда водители транспортных средств допустили нарушения ПДД, которые были пресечены сотрудниками ГИБДД. При этом в нарушение требований КоАП РФ протокол об административном правонарушении не составлялся, и впоследствии на основании рапорта сотрудника ГИБДД выносилось постановление о привлечении водителей к административному наказанию в виде штрафа.

Прокуратурой района на такие незаконные постановления по делам об административных правонарушениях было принесено 4 протеста, которые рассмотрены и незаконные постановления о привлечении к административной ответственности отменены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости