Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 октября 2016 года Из зала суда: государственный обвинитель выступил в судебных прениях по уголовному делу в отношении председателя ЖСК «Капитель-2002», обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями

Государственный обвинитель предложил удовлетворить в полном объеме гражданские иски потерпевших - участников долевого строительства.

В Октябрьском районном суде проходят прения сторон по уголовному делу в отношении жительницы города Саратова Рахмановой Натальи, 1958 года рождения, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как сообщалось ранее, в период 2004-2011 годов жилищно-строительный кооператив «Капитель-2002» осуществлял проектирование и строительство комплекса многоэтажных жилых домов, расположенных в Октябрьском районе г. Саратова. На земельном участке кооперативом запроектировано 4 блок-секции, две из которых по 10 этажей и две по 14 этажей, общее количество квартир должно было составить - 328.

Обвиняемая, являясь председателем указанного кооператива, заключала с гражданами договоры участия в строительстве, в которых указывались различные сроки сдачи дома в эксплуатацию. Однако полного пакета проектной и разрешительной документации на строительство не имелось. Квартиры в собственность дольщикам не были предоставлены, при этом финансово-хозяйственная деятельность была прекращена, стройка остановлена на уровне восьмого этажа. Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием Рахманова совершила хищение денежных средств на сумму более 261 млн рублей, принадлежащих 274 участникам строительства.

Кроме того, в границах земельного участка, предоставленного для строительства комплекса, находились жилые многоквартирные дома, в связи с чем, на кооператив возложена обязанность изъятия недвижимости по согласованию с ее собственниками с последующим сносом строений.

Рахманова Н. привлекла ничего не подозревавших лиц для использования их в качестве подставных в сделках купли-продажи и регистрации на их имя прав собственности и аренды на недвижимое имущество, а также работников ЖСК «Капитель-2002» – для использования в качестве представителей кооператива при сопровождении сделок с недвижимостью, в том числе в государственном регистрационном органе. Таким образом, злоупотребляя своими служебными полномочиями, с использованием подконтрольных и подставных лиц, приобрела право собственности на девять жилых помещений и земельных участков, причинив ущерб ЖСК «Капитель-2002» на сумму более 6,8 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Рахманова Н., нарушив законные интересы ЖСК «Капитель-2002», извлекла для себя, как председателя кооператива, материальную выгоду в виде безвозмездного получения правовых, трудовых услуг, выполненных работ, пользования нежилым помещением на сумму более 21,8 млн рублей, чем существенно нарушила материальные права и причинила вред потерпевшим вопреки их законным интересам, направленным на владение, пользование и распоряжение своим имуществом, надлежащее исполнение договоров.

Первым в прениях выступил государственный обвинитель, который попросил суд признать Рахманову виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений и окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 1 миллион рублей, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Кроме того, государственный обвинитель предложил удовлетворить в полном объеме гражданские иски потерпевших - участников долевого строительства.

В настоящее время прения сторон продолжаются. Сегодня выступит сторона защиты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости