Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 октября 2016 года Прокуратурой Чувашской Республики обобщены результаты работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, изданных органами госвласти и местного самоуправления

Органами прокуратуры республики в т.г. на наличие коррупциогенных факторов изучено около 9 тыс. нормативных правовых актов республиканского и муниципального уровней.

По результатам их изучения выявлено свыше 600 коррупциогенных факторов более чем в 500 актах органов власти и управления.

Для исключения выявленных корфакторов принесено 510 протестов, внесено 24 требования об изменении нормативных актов, 9 представлений и направлено 5 информаций.

Результатом данной работы стало приведение в соответствие с федеральным законодательством и исключение коррупциогенных факторов из «дефектных» муниципальных и региональных правовых актов.

Анализ практики антикоррупционной экспертизы показывает, что наиболее типичными коррупциогенными факторами, содержащимися в нормативных правовых актах, являются: широта дискреционных полномочий, определение компетенции по формуле «вправе», принятие правовых актов с нарушением компетенции, отсутствие или неполнота административных процедур, наличие завышенных требований к лицам, предъявляемых для реализации принадлежащих им прав.

К примеру, прокуратурой Ибресинского района в текущем году приняты меры по исключению коррупциогенного фактора, устанавливающего обременительные требования для граждан поселения (пп. «а» п.4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96), из Порядка учета многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Березовского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики и государственная собственность на которые не разграничена, утвержденного 16.11.2015 решением Собрания депутатов Березовского сельского поселения № 3/1. В частности, названным Порядком предусматривалось истребование для постановки на учет не предусмотренного Законом Чувашской Республики от 01.04.2011 № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» документа, подтверждающего факт проживания на территории сельского поселения. По требованию прокурора в этот Порядок внесены изменения.

Прокурором Яльчикского района оспорены Правила землепользования и застройки 9 сельских поселений, которые обязывали заявителей обратившихся за получением разрешения на строительство предоставлять правоустанавливающий документ на земельный участок, который в силу Градостроительного кодекса РФ муниципалитет должен получать самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. По результатам рассмотрения протестов в Правила внесены изменения.

В г.Чебоксарах коррупциогенный фактор, содержащий обременительные требования к организациям, выявлен в постановлении администрации г. Чебоксары от 30.04.2013 № 1282 «Об утверждении Порядка определения и назначения перевозчика на маршрут регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом без проведения конкурса на период до проведения очередного или повторного конкурса, но не более чем на 6 месяцев». Данное постановление возлагало на заявителей, являющихся юридическими лицами, обязанность по скреплению представляемой заявки печатью, тогда как с принятием Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» наличие печати для хозяйствующих субъектов является правом, а не обязанностью. По требованию прокуратуры коррупциогенный фактор исключен.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 10:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика