Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 октября 2016 года По результатам прокурорской проверки, проведенной в деловом центре «Палладиум», выявлены нарушения прав маломобильных групп населения

Прокуратурой Чувашской Республики рассмотрено обращение гражданина по вопросу доступности территории ДЦ «Палладиум» (г.Чебоксары, ул. Гагарина, д.55) для лиц с детскими колясками.

Установлено, что 16.08.2016 частный охранник ООО «Частная охранная организация «Банга», осуществлявший охрану ДЦ «Палладиум», во время несения дежурства не пропустил в лифт заявительницу, пытавшуюся пройти на второй этаж делового центра с детской коляской, оттащив коляску от лифта.

На основании должностной инструкции частного охранника ООО «ЧОО «Банга» задачей охраны в лице сотрудников охраны является обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, пресечение преступных и иных противоправных деяний, обеспечение общественного порядка и безопасности сотрудников предприятия Заказчика, а также посетителей и гостей от неправомерных действий третьих лиц на территории предприятия заказчика, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей на объекте, сданных под охрану в опечатываемых помещениях.

В соответствии с Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» в ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять физическую силу только в случаях и порядке, предусмотренных данным законом, в т.ч. для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью, а также для пресечения преступления против охраняемого имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

В должностной инструкции не содержится требований о воспрепятствовании проходу на охраняемые объекты, в т.ч. в лифтовые кабины, граждан с детскими колясками.

Действующим законодательством, в т.ч. в сфере антитеррористической защищенности, запрета на посещение магазинов граждан с детскими колясками не установлено.

В связи с тем, что каких-либо неправомерных действий заявительница не совершала, в нетрезвом состоянии не находилась, запрет на проход заявительницы на территорию делового центра с детской коляской не основан на законе.

В связи с этим прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в адрес директора ООО «ЧОО «Банга» внесено представление об устранении нарушений законодательства и недопущении их впредь.

Кроме того, прокуратурой Калининского района г. Чебоксары по поручению прокуратуры республики проведена проверка исполнения руководством делового центра законодательства в сфере социальной защиты маломобильных групп населения (в т.ч. лиц с детскими колясками) с привлечением специалистов-экспертов в области доступной среды Автономной некоммерческой организации «Центр экспертизы и сертификации «Доступный мир», учрежденной общественной организацией инвалидов.

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в части обеспечения доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры.

В адрес застройщика занимаемого ДЦ «Палладиум» здания, – ООО «УК «МДС», прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона.

Ход рассмотрения названных актов прокурорского реагирования прокуратурой республики взят на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости