Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 октября 2016 года По требованию прокуратуры сотрудники регионального Управления государственного автодорожного надзора наказаны за нарушение прав предпринимателей

Прокуратура республики выявила нарушения прав предпринимателей в деятельности регионального Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

В соответствии с законодательством субъекты малого и среднего бизнеса должны сообщать в данное ведомство о начале осуществления коммерческой деятельности в сфере пассажирских перевозок.

Между тем Управление не внесло в соответствующий реестр уведомления, поступившие от пятерых предпринимателей. Это препятствовало осуществлению надлежащего контроля за их деятельностью.

В то же время чиновники необоснованно зарегистрировали в реестре уведомления фирм «Уфахимтранс» и «Агидель», которые не представили сведения о дате начала своей деятельности и месте нахождения компаний.

Чиновники также опубликовали на официальном сайте ведомства персональные данные предпринимателей, такие как адреса их проживания, и разместили в Едином реестре проверок неполную информацию о контрольных мероприятиях в отношении перевозчиков. Таким образом они нарушили принцип открытости и доступности информации об организации и осуществлении государственного контроля.

В связи с этим прокуратура республики внесла руководителю Управления представления об устранении выявленных нарушений законодательства. По результатам их рассмотрения конфиденциальные данные удалены с официального сайта, 3 чиновника привлечены к дисциплинарной ответственности.

По инициативе прокуратуры начальник отдела ведомства привлечен судом к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение порядка использования или распространения персональных данных).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости