Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 октября 2016 года Прокуратурой Апанасенковского района выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой Апанасенковского района проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Агро-Ресурс».

Проверкой установлено, что 13.10.2016 зарегистрировано сообщение о горении стерни и пожнивных остатков на земельном участке сельскохозяйственного назначения в 8,3 км юго-восточнее с. Манычское.

Землепользователем на данной территории является ООО «Агро-Ресурс». При определении очага возгорания установлено, что пожар возник на земле (поле) сельскохозяйственного назначения. Установлено, что ООО «Агро-Ресурс» допустило складирование сухой растительности, не обеспечив ее безопасность от возгорания, и не произвело ее опашку в целях нераспространения огня.

Меры, гарантирующие предотвращение гибели животного и растительного мира, предприятием заблаговременно не предпринимались.

В соответствии ч. 2 ст. 12 Земельного кодекса РФ, охрана земель включает: предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности, обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Однако, ООО «Агро-Ресурс» в нарушение Земельного кодекса РФ, Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, в полном объеме обязательства по выполнению противопожарных мероприятий не выполняет, в связи с чем, и произошло горение растительности на территории земель сельскохозяйственного назначения.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района 15.10.2016 в адрес директора ООО «Агро-Ресурс» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 10:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости