Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

26 октября 2016 года Проводимые Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой проверки свидетельствуют: в Волжском бассейне допускаются многочисленные нарушения лесного законодательства

Лес - одно из природных богатств России. Площадь земель лесного фонда на территории Волжского бассейна составляет более 35 млн. га. Лесные ресурсы широко используются как для промышленных целей, так и рекреационных.

Исполнение лесного законодательства находится на особом контроле Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Ведется постоянный мониторинг пожарной безопасности в лесах, анализируется состояние работы по борьбе с незаконными рубками леса, принимаются меры, направленные на снижение уровня преступности в лесопромышленном комплексе.

В ходе проверок многочисленные нарушения выявляются в деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Так, при принятии в Тверской и Самарской областях нормативно-правовых актов органы власти вышли за пределы компетенции и установили форму договора купли-продажи лесных насаждений, которая должна утверждаться Правительством РФ. По протестам Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры приняты меры к устранение нарушений.

В результате принятых прокуратурой мер, удалось добиться положительной тенденции при проведении работ по лесоустройству в Ивановской области, Республике Марий Эл, где данный показатель достиг 70 % и 81% соответственно, а также в других регионах.

Нарушения при реализации полномочий по проведению государственной экспертизы проектов освоения лесов выявлены и пресечены в республиках Татарстан, Марий Эл, Тверской области.

Прокуратурой пресечены нарушения при заключении указанными органами договоров. В Чувашской Республике природоохранной прокуратурой выявлен факт незаконного предоставления гражданину в аренду лесного участка без проведения аукциона. Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлен 21 факт заключения фиктивных договоров купли-продажи лесных насаждений от имени умерших граждан, на основании которых совершены незаконные рубки леса, причинившие ущерб в общей сложности на сумму более 900 тыс. руб. По материалам прокуратуры следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ. Судом уже рассмотрено и удовлетворено 15 исков прокуратуры о признании указанных сделок недействительными. По представлениям прокуратуры 4 должностных лица Шарьинского и Судиславского лесничеств привлечены к дисциплинарной ответственности.

При организации работы по обеспечению пожарной безопасности в лесах выявлено, что в Нижегородской области ненадлежащим образом осуществляется мониторинг и контроль за лесопожарной обстановкой, недостаточно дежурных на наблюдательных вышках, несвоевременно обнаруживаются лесные пожары, не соблюден норматив патрулирования лесов. В связи с указанными фактами, а также ввиду ненадлежащего осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров в Костромской, Саратовской, Ульяновской областях межрайонными природоохранными прокурорами приняты меры реагирования.

За неразмещение информация о государственном лесном реестре и проведенных проверках на сайте Министерства лесного хозяйства Тверской области по постановлениям Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры 2 должностных лица Министерства привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ. Аналогичные нарушения имели место и в других регионах.

Ивановским, Самарским, Казанским, Марийским, Ярославским и Череповецким межрайонными природоохранными прокурорами выявлены нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, в целях устранения которых приняты меры прокурорского реагирования.

Выявлены нарушения при осуществлении федерального государственного лесного надзора. Межрайонными природоохранными прокурорами установлены факты укрытия уголовно-наказуемых деяний, незаконного (необоснованного) привлечения лиц к административной ответственности, неправильной квалификации действий правонарушителей, невозбуждения дел об административных правонарушениях при наличии на то оснований, отсутствия контроля за результатом рассмотрения дел об административных правонарушениях, ненадлежащего контроля за реальным исполнением назначенных наказаний, назначения наказания без учета имущественного и финансового положения правонарушителя, нарушения сроков направления правонарушителям постановлений по делам об административных правонарушениях, сроков направления и составления протоколов об административных правонарушениях. Подобные фаты пресечены в Самарской, Тверской, Вологодской, Волгорадской областях.

При проверке соблюдения антикоррупционного законодательства в Нижегородской области в региональном Департаменте лесного хозяйства выявлено, что в справках о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих не в полном объеме указаны сведения об имуществе государственных служащих, а вопреки требованиям законодательства о государственной службе в непосредственной подчиненности и подконтрольности в ряде участковых лесничеств находились лица, состоящие в близких родственных отношениях. В целях устранения нарушений Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено представление.

В сентябре 2016 года судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, мастер леса Нежнурского участкового лесничества ГУ Республики Марий Эл «Килемарское лесничество», который внес в перечетную ведомость не соответствующие действительности данные по породному составу деревьев, что повлекло впоследствии незаконную рубку деревьев с ущербом более 100 тыс. руб. Данное коррупционное преступление выявлено Марийской межрайонной природоохранной прокуратурой, по материалам которой, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено, расследовано и направлено в суд уголовное дело. Причиненный ущерб полностью возмещен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости