Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 октября 2016 года Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оплаты труда

25.10.2016 под председательством прокурора Оренбургской области Берижицкого С.П. состоялось оперативное совещание по вопросам организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оплаты труда.

Совещанием отмечено, что принятые меры организационного, межведомственного и надзорного характера способствовали реализации функции по защите конституционных прав граждан на своевременное и в полном объеме получение заработной платы.

Благодаря прокурорскому вмешательству в текущем году ликвидированы задолженности по заработной плате на общую сумму более 211 млн. рублей, восстановлены права 8891 работника. Удалось переломить негативную тенденцию роста задолженности по заработной плате, общий размер которой снизился на 12,5 млн. рублей.

Повысилась эффективность работы службы судебных приставов, в результате которой фактическое исполнение судебных решений о взыскании задолженности по зарплате выросло до 80,7%.

Повышение уровня межведомственного взаимодействия контролирующих органов способствовало увеличению количества совместных проверок, повышению их эффективности, в том числе по предприятиям-должникам, находящимся в различных стадиях банкротства.

В связи с изменениями трудового законодательства, вступившими в силу с 03.10.2016, прокурорам поставлена задача по изучению локальных актов, регулирующих трудовые правоотношения, и приведению их в соответствие федеральному законодательству.

Анализом практики расследования уголовных дел, возбужденных по фактам невыплаты заработной платы, отмечены отдельные недостатки по защите конституционных прав граждан на своевременную и полную оплату труда уголовно-правовыми средствами.

Итоги и выработанные предложения по корректировке надзорной деятельности органов прокуратуры отражены в решении оперативного совещания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости