Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 октября 2016 года В Марий Эл прокуратура пресекла свыше 360 нарушений законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом

Прокуратура Республики Марий Эл подвела итоги проверки исполнения законодательства о пассажирских перевозках автомобильным транспортом,

проведенной по заданию Генеральной прокуратуры РФ в связи с высокой аварийностью на дорогах с участием водителей общественного пассажирского транспорта.

Проверки проведены с участием специалистов органов ГИБДД МВД России, Ространснадзора, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства республики, органов местного самоуправления.

За 9 месяцев 2016 г. в регионе зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов вследствие нарушения ими ПДД, которые привели к гибели 5 граждан, 51 чел. получил ранения различной степени тяжести.

Прокурорскими проверками выявлены многочисленные нарушения в деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки. Перевозчиками не выполняются требования и условия лицензии, выданной на данную деятельность. Ими не обеспечено соблюдение требований безопасности дорожного движения при перевозках пассажиров, не ведется контроль за работой водителей, а также нарушаются их права в трудовой сфере. Не соблюдаются требования закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда. Распространены факты непроведения медицинских осмотров водителей и предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.

Всего проверками, которые проведены в том числе в органах местного самоуправления, ГИБДД, дорожных организациях, выявлено 361 нарушение закона, для их устранения внесено 72 представления, в суды направлено 8 заявлений и объявлено 8 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 47 дел об административном правонарушении. По рассмотренным актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 35 должностных лиц.

С нарушением требований закона организует пассажирские перевозки общество с ограниченной ответственностью «Автолайн-Волга». Перевозчиком не организовано прохождение водителями обязательного медицинского осмотра, в автобусах нет информационных материалов о маршруте движения, водителе, стоимости проезда и провоза багажа, обозначений мест. В автопарке отсутствуют транспортные средства, доступные для людей с ограниченными способностями передвижения. В организации нарушаются требования по безопасности труда. В связи с этим прокурором г.Йошкар-Олы решен вопрос о привлечении директор предприятия к административной ответственности по ч.2 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности), ст. 11.24 КоАП РФ (организация транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов), по ч.1 и ч.2 ст. 11.31 КоАП РФ (несоблюдение перевозчиком требований законодательства РФ об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров), юридического лица - по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)) и по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). Общая сумма штрафов, наложенных на указанных лиц, составила 158 тысяч рублей.

Кроме того, к данной организации-перевозчику прокурором предъявлен иск о понуждении к осуществлению социальных перевозок в полном объеме. Иск прокурора находится на рассмотрении в Йошкар-Олинком городском суде.

Мерами прокурорского реагирования прокурор Звениговского района добился оснащения школьных автобусов 5 школ средствами навигации ГЛОНАСС (ГЛОНАСС/GPS).

Прокуроры Звениговского, Килемарского, Куженерского, Медведевского, Оршанского, Советского, Юринского районов инициировали принятие органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регулирующих порядок

осуществления муниципальных маршрутов регулярных пассажирских перевозок.

Работа в данном направлении продолжается. Ситуация остается на особом контроле органов прокуратуры.

Старший помощник прокурора республики

по взаимодействию со СМИ и общественностью

старший советник юстиции Н.С. Пуртова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 18:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости