Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 октября 2016 года О результатах прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции за 9 месяцев 2016 года

Надзор в сфере противодействия коррупции является приоритетным направлением деятельности для органов прокуратуры Тульской области.

Согласно статистическим данным в сфере законодательства о противодействии коррупции за 9 месяцев 2016 года выявлено 2702 нарушения законодательства, принесено 488 протестов на незаконные правовые акты, в том числе 415 на незаконные НПА, внесено 534 представления, по результатам рассмотрения представлений 468 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 69 лиц, в суды направлено 39 исков (заявлений), в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ направлено 8 материалов, возбуждено 7 уголовных дел.

В результате проверки соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений выявлено 117 нарушений, внесено 16 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 46 лиц.

Наиболее характерными нарушениями явились неисполнение (ненадлежащее исполнение) служащими обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в справках не задекларирован в полном объеме полученный доход от вкладов, продажи имущества, не указано все имеющееся недвижимое имущество и транспортные средства, отсутствовали сведения об участии супругов в коммерческих организациях. Кроме того, установлены факты неурегулирования служащими конфликта интересов.

За 9 месяцев 2016 года горрайпрокурорами области проведены 164 проверки исполнения организациями всех форм собственности требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в результате которых выявлено 231 нарушение, внесено 161 представление, в суд предъявлено 2 исковых заявления, к дисциплинарной ответственности привлечено 161 лицо (АППГ – 124).

Так, в результате проверки, проведенной прокуратурой города Донского, установлено, что в нарушение требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в ООО «ВИГУС» предусмотренные меры по предупреждению коррупции до настоящего времени не разработаны и не приняты, что нарушает интересы РФ, неопределенного круга лиц, делает недостижимыми задачи и неисполнимыми функции государства в сфере борьбы в коррупцией.

По результатам проверки в адрес генерального директора Общества внесено представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо.

Горрайпрокурорами выявлялись нарушения требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» в части обязанности работодателя уведомить представителя нанимателя (работодателя) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы, в результате вынесено 40 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

За 9 месяцев 2016 года правоохранительными органами области возбуждено 119 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, из которых о преступлениях, связанных с взяточничеством - 45 уголовных дел.

Наиболее подверженными коррупционным проявлениям остаются следующие сферы: руководящее звено государственных и муниципальных учреждений, а также сфера образования (по 18 преступлений), правоохранительные органы (17 преступлений), сотрудники органов местного самоуправления (14 преступлений), сфера здравоохранения (10 преступлений).

Судами Тульской области рассмотрено 72 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности.

С постановлением обвинительного приговора рассмотрено 67 уголовных дел, осуждено 73лица.

Среди осужденных 2 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления, 6 сотрудников правоохранительных органов, 3 врача, 29 руководителей (иные должностные лица) предприятий и учреждений.

К наказанию в виде лишения свободы приговорены 17 лиц, штрафу - 55 лиц.

Так, приговором Центрального районного суда г. Тулы от 02.08.2016 осужден бывший и.о. руководителя СО по г. Киреевск СУ СК РФ по Тульской области Шаулов Ю.Р. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (в ред. федерального закона №324-ФЗ от 03.07.2016) - (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, и способствование в силу должностного положения совершению таких действий, с вымогательством взятки, в особо крупном размере) и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 7 млн. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и правоохранительных органах сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Приговором Советского районного суда г. Тулы от 10.10.2016 с участием государственного обвинителя - прокурора Тульской области Александра Козлова бывший консультант инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Сергей Мубаракшин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил С. Мубаракшину наказание в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей с лишением права занимать должности государственной гражданской службы или заниматься деятельностью на государственной службе, связанной с государственной охраной объектов культурного наследия, сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости