Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 октября 2016 года В прокуратуре Севастополя проведена коллегия по вопросам взаимодействия с общественностью, средствами массовой информации, разъяснению законодательства и правовому просвещению

Сегодня, 25 октября 2016 года, в прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии по двум направлениям прокурорской деятельности.

В ходе заседания рассматривались вопросы организации работы по взаимодействию с общественностью, средствами массовой информации, разъяснению законодательства и правовому просвещению.

В работе коллегии приняли участие советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева, руководители и работники органов прокуратуры Севастополя.

Открыл заседание коллегии прокурор города Игорь Шевченко. Он подчеркнул, что проведение мероприятий, направленных на повышение правовой культуры общества, разъяснение действующего законодательства, а также информирование граждан о результатах деятельности органов прокуратуры, являются важными направлениями работы прокуратуры.

Отмечено, что деятельность прокуратуры по пропаганде права, взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации активизирована.

С апреля 2014 года по настоящее время прокуратурой города проведено 856 лекций, бесед, иных мероприятий по правовому просвещению, во взаимодействии с общественными объединениями проведено 75 мероприятий, принято участие в 49 мероприятиях правовой направленности, проведенных иными организациями. Кроме того, в СМИ систематически размещаются публикации, разъясняющие действующее законодательство.

Работа проводится как со взрослыми, так и с подрастающим поколением. Налажена деятельность Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса, межведомственных рабочих групп по вопросам защиты прав предпринимателей, проводятся встречи прокурора города с общественностью.

Работники прокуратуры выступали перед населением и в трудовых коллективах с разъяснениями положений трудового, жилищного, земельного, пенсионного законодательства, законодательства о борьбе с коррупцией, об обращениях граждан и других правовых вопросов.

Из года в год растет количество выступлений работников прокуратуры в СМИ. В общей сложности за период работы с апреля 2014 года по сегодняшний день опубликовано более 11,8 тыс. сообщений в СМИ

Только за 9 месяцев 2016 года в печати, на телевидении, радио и в сети Интернет размещено свыше 4 тыс. сообщений, что на 18 % больше, чем за аналогичный период минувшего года. Прокуратура сотрудничает со всеми местными изданиями и телеканалами, а также рядом центральных СМИ.

Прокурор города проводит личные встречи с редакциями ведущих периодических изданий, электронных СМИ, журналистами.

На телеканале «Первый Севастопольский» ежемесячно выходит в эфир программа «Ваше право», посвященная деятельности прокуратуры.

Опубликованные в СМИ материалы журналистов, в которых сообщается о возможных нарушениях закона, ложатся в основу прокурорских проверок.

По результатам коллегии приняты решения, направленные на повышение эффективности работы на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 16:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости