Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 октября 2016 года Прокуратура пресекла незаконное взимание денежных средств с родителей учащихся

Кунгурская городская прокуратура Пермского края на основании обращения провела проверку деятельности МБОУ «Шадейская СОШ» в части привлечения денежных средств родителей учащихся.

Установлено, что в учреждении родителей ежегодного принуждают сдавать денежные средства либо самостоятельно приобретать рабочие тетради на печатной основе, не включенные в учебно-методический комплекс школы. Преподавателями указывается на необходимость их приобретения «...для более качественного преподавания и усвоения материла учащимися...», озвучивается стоимость и место приобретения, в ряде случаев родители назначались ответственными за сбор денежных средств.

При таких обстоятельствах они фактически лишались права выбора приобретать либо не приобретать рабочие тетради, в том числе по более выгодной и доступной цене.

В соответствии с действующим законодательством учебные материалы могут приобретаться родителями учащихся на собственные средства и исключительно на добровольной основе по решению самих родителей. При этом педагогические работники в образовательном процессе могут использовать различные методики обучения, позволяющие достичь освоения учащимися образовательной программы и без использования данных тетрадей.

По итогам проверки прокурором в адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц.

Кунгурская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 16:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости