Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 октября 2016 года Краснодарский краевой суд изменил приговор в отношении мошенников, похитивших более 32 миллионов рублей, выделенных на восстановление города Крымска после наводнения 2012 года

Сегодня Краснодарский краевой суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Бориса и Аскера Хакуй.

В августе 2016 года Крымским районным судом они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (в мошенничество в особо крупном размере).

В суде установлено, что Борис Хакуй, являющийся директором филиала "Крымский" ООО "Эко-Строй", и его отец Аскер Хакуй, являющийся учредителем и генеральным директором ООО "Дирекция СОТ", воспользовавшись чрезвычайным положением, введенным на территории Крымского района из-за наводнения в июле 2012 года, когда органы местного самоуправления и власти края в авральных условиях старались восстановить нормальные условия жизни людей, путем обмана, похитили денежные средства, предназначенные для восстановления теплоснабжения города.

Поскольку подсудимые совершили тяжкое преступление, причинили особо крупный ущерб бюджету, с учетом конкретных обстоятельств и личности виновных районный суд, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края, приговорил их к реальному лишению свободы со штрафом в доход государства, назначив Хакуй Борису 2 года, Аскеру Хакуй 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом 100 и 200 тысяч соответственно.

Вместе с тем судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда под председательством Владимира Горбаня, оценивая те же самые обстоятельства, не подвергая сомнению выводы суда о виновности осужденных, несмотря на то, что ими с 2012 года не принято никаких мер к возмещению ущерба, вопреки мнению прокурора об отсутствии оснований для изменения приговора, освободила Хакуй из-под стражи в зале суда, заменив им реальное лишение свободы на условное.

В настоящее время прокуратура края в силу закона, не позволяющего ухудшать положение осужденного (ст. 401.6 УПК РФ), лишена возможности обжаловать указанное судебное постановление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 15:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости