Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 октября 2016 года ООО «Северо-Западная топливная компания» нарушило закон при добыче общедоступных полезных ископаемых в пос.Ушаково

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по коллективному обращению жителей пос.Ушаково Гурьевского городского округа по вопросу законности добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Проверкой установлено, что вблизи пос.Ушаково на основании постановления регионального правительства ООО «Северо-Западная топливная компания» ведет разработку месторождений песчано-гравийного материала на основании лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи песка строительного.

При осуществлении вышеуказанной деятельности ООО «Северо-Западная топливная компания» приступило к проведению работ по добыче полезных ископаемых, снятию и перемещению плодородного слоя почвы на месторождении.

Вместе с тем, эти работы общество начало выполнять в отсутствие технического проекта, прошедшего согласование в Министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области. Кроме того, общество не провело геологоразведочные работы, не оформило уточненные границы горного отвода и не представило в уполномоченный орган горноотводный акт, а также не привело земельные отношения по лицензии в соответствие с действующим законодательством.

Невыполнение указанных мероприятий свидетельствуют о нарушении ООО «Северо-Западная топливная компания» условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами – договора об условиях пользования недрами при разведке и добыче песка строительного, а также требований Закона РФ «О недрах».

В связи с этим природоохранный прокурор в отношении ООО «Северо-Западная топливная компания» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ - пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Кроме того, для прекращения незаконной деятельности по добыче общераспространенных полезных ископаемых вблизи пос.Ушаково прокурор направил в Ленинградский районный суд г.Калининграда исковое заявление о запрете ООО «Северо-Западная топливная компания» деятельности по добыче общедоступных полезных ископаемых в указанном месте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости