Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 октября 2016 года Прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков провёл оперативное совещание, посвящённое итогам работы надзорного ведомства за 9 месяцев 2016 года

Сегодня, 25 октября 2016 года, в г. Казани под председательством прокурора Республики Татарстан Илдуса Нафикова состоялось оперативное совещание, посвященное итогам работы надзорного ведомства за 9 месяцев 2016 года.

В мероприятии, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие заместители прокурора республики, руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов и районов.

Открыл заседание прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков, который довел до сведения присутствующих требования и указания Генерального прокурора РФ, озвученные на прошедшей недавно в Москве коллегии, посвященной вопросам прокурорского надзора за расследованием и раскрытием преступлений органами дознания.

После этого заместители прокурора Республики Татарстан выступили с основными докладами по направлениям деятельности.

Участниками совещания отмечено, что за 9 месяцев 2016 года прокурорами выявлено более 51 тыс. нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 5,9 тыс. протестов, должностным лицам внесено 13,2 тыс. представлений об устранении нарушений законов, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 13,7 тыс. лиц. Направлено в суды 10,2 тыс. исков (заявлений), по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены 3,7 тыс. лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона более 1,8 тыс. должностных лиц, возбуждено 370 уголовных дел.

Приняты дополнительные меры по выявлению фактов воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. По инициативе прокуроров возбуждено 6 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 169 УК РФ.

В текущем году на 25% сократилось количество исполнительных производств по искам прокуроров, находящихся на исполнении свыше одного года.

Требуют пристального внимания прокуроров вопросы организации надзора за исполнением законодательства об оплате труда, защите прав обманутых дольщиков, противодействии незаконному обороту наркотических средств, безопасности дорожного движения и бюджетного законодательства.

Прокурорам необходимо пресекать факты бездействия со стороны органов местного самоуправления по проведению ежегодной актуализации схем теплоснабжения и обеспечению надежного теплоснабжения потребителей, а также факты бездействия со стороны управляющих компаний по сокращению образовавшейся задолженности перед энергопоставщиками за ранее потребленный газ и электроэнергию.

Повышенное внимание уделяется вопросам исполнения гособоронзаказа.

Требуют пристального внимания прокуроров вопросы профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних, прежде всего из неблагополучных семей. Не во всех случаях обеспечено взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при организации данной работы. Прокурорам необходимо принципиально реагировать на факты ненадлежащего обеспечения безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних.

В сфере противодействия экстремизму и терроризму без должного внимания остаются вопросы пресечения распространения экстремистских материалов, в том числе в сети Интернет.

Прокурорам следует особое внимание уделять вопросам аффилированности коммерческих структур государственным и муниципальным служащим и лицам, замещающим государственные и муниципальные должности. Активнее использовать в работе информационные возможности интернет-ресурсов и поддерживать тесные связи с общественностью.

Состояние преступности на территории республики в истекшем периоде 2016 года характеризовалось незначительным снижением количества зарегистрированных преступлений (0,1%), что обусловлено декри-минализацией ряда деяний. Анализ регистрируемой преступности показал, что, несмотря на отмеченное снижение, количество отдельных тяжких и особо тяжких преступлений увеличивается: убийств (6,8 %), разбоев (5,4 %), квартирных краж (3,6 %), вымогательств (26,2 %).

Кроме этого, в исследуемый период времени на территории Республики Татарстан на 420% увеличилось количество особо тяжких преступлений, а также на 250% тяжких преступлений, уголовные дела о которых прекращены по нереабилитирующим основаниям, что в ряде случаев произошло по причине дробления единого продолжаемого преступления на отдельные эпизоды.

Сотрудниками правоохранительных органов в сфере учета и регистрации по-прежнему допускается значительное количество нарушений. В истекшем периоде 2016 года прокурорами выявлено 22 070 нарушений в указанной сфере (за АППГ – 26 284).

Снижение эффективности прокурорского надзора допущено практически всеми городскими и районными прокурорами. Между тем выездные проверки организации прокурорского надзора показали, что уменьшение показателей не свидетельствует о существенном улучшении работы поднадзорных органов и надлежащем качестве доследственных проверок.

Несмотря на принятые ранее меры, на территории республики сохраняется тенденция к регистрации значительного количества фактов, связанных с мошенничеством, большинство из которых совершены с использованием средств связи.

В текущем году наметилась тенденция к снижению активности уполномоченных органов по выявлению преступлений, совершенных организованными группами. При этом материалы уголовных дел свидетельствуют, что правоохранительные органы ориентированы только на выявление преступлений, совершенных отдельными участниками ОПГ самостоятельно, а не в группе с другими членами.

На фоне кратно увеличившегося ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, в цифровом значении сумма возмещенного ущерба возросла незначительно и составила 625 251 тыс. рублей (АППГ – 515 466). Причиной этого стала снизившаяся результативность работы органов внутренних дел, где доля возмещенного ущерба по оконченным производством уголовным делам по итогам 9 месяцев текущего года составила лишь 13 %.

В республике отмечается негативная динамика в вопросах обеспечения конституционных прав граждан в судебных стадиях уголовного судопроизводства, необходимо принять меры по исключению дальнейшего роста числа реабилитируемых лиц.

Требуется принятие дополнительных мер по повышению качества государственного обвинения и его влияния на состояние судебных постановлений по уголовным делам.

После этого были заслушаны отчеты ряда прокуроров городов и районов.

В заключение прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков определил приоритеты и поставил перед прокурорами ряд конкретных задач, направленных на активизацию надзорной деятельности до конца текущего года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости