Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 октября 2016 года Уплата налога на доход физического лица, полученный от реализации недвижимого имущества

До 2016 года доход физического лица, полученный от реализации недвижимого имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, подлежал налогообложению по ставке 13%. Если имущество находилось в собственности более трех лет, то в силу п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ налогоплательщик освобождался от уплаты налога.

С 1 января 2016 года данные положения Налогового кодекса РФ претерпели изменения. Теперь доходы от продажи недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение не менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества (5 лет) В отдельных случаях законодатель в качестве предельного предусмотрел трехлетний срок:

- если право собственности получено налогоплательщиком в результате приватизации;

- если право собственности получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

- если право собственности получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Налогоплательщикам также необходимо учитывать, что в случае, если их доходы от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта будут приниматься равными их кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости