Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 октября 2016 года Прокурор Дзержинского района потребовал восстановить право несовершеннолетней на образование

Прокуратура Дзержинского района провела проверку по факту отказа в приеме в образовательную организацию ребенка, прибывшего на территорию РФ с мамой, признанной в установленном законом порядке вынужденным переселенцем.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что причиной отказа в приеме в образовательную организацию явилось отсутствие личного дела учащейся, а также документов, содержащих информацию о ее успеваемости. Матери несовершеннолетней была выдана справка о зачислении девочки в 8 класс с тем, чтобы законный представитель могла получить указанные документы в образовательном учреждении, находящемся на территории Республики Украина, которое ранее посещала ее дочь. Однако, распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме девочки в образовательную организацию издан не был.

Вместе с тем, временное убежище ей с детьми предоставлено в связи с тем, что у нее имелись обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку принадлежности к определенной социальной группе – русскоговорящих, и в настоящее время она не имеет возможности и не желает возвращаться в Республику Украина.

Согласно Федеральному закону «О беженцах» лицо, признанное временным переселенцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные общеобразовательные организации наравне с гражданами РФ.

В соответствии с Письмом Минобрнауки России в случаях, когда образование, ранее полученное ребенком, прибывшим с территории Украины, не может быть подтверждено документально, с согласия родителей (законных представителей) ребенка организуется промежуточная аттестация, итоги которой позволят рекомендовать класс обучения.

Проверка показала, что такая возможность ребенку не предоставлялась. На протяжении более года до настоящего времени несовершеннолетняя не обучается ни в одной образовательной организации.

В целях восстановления прав ребенка прокурор района внес директору образовательной организации представление.

Реальное устранение нарушений взято на особый контроль прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости