Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 октября 2016 года По требованию прокуратуры Думиничского района суд обязал администрацию городского поселения оборудовать на дорогах искусственные неровности и установить дорожные знаки

Прокуратура Думиничского района совместно с ОГИБДД МОМВД России «Сухиничский» провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения относится к компетенции органов местного самоуправления.

Установлено, что большая часть дорог в поселке Думиничи имеет многочисленные ямы и выбоины, что создает реальную угрозу для участников дорожного движения.

Кроме того, городские дороги не обеспечены достаточным количеством дорожных знаков и не обустроены в соответствии с требованиями безопасности.

Так, вблизи МКДОУ «Думиничская школа искусств» отсутствует дорожный знак «Дети». Около МКОУ «Думиничская СОШ № 3» на дороге не обустроены искусственные неровности. Потребность применения искусственных неровностей обусловлена ростом количества дорожно-транспортных происшествий, вызванных превышением скоростей движения на дорогах и улицах.

Ненадлежащее исполнение администрацией городского поселения «Поселок Думиничи» обязанности по содержанию дорог влечет нарушение прав жителей поселка на безопасность, поскольку значительно повышается риск дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей.

В целях устранения нарушений законодательства прокурор района в судебном порядке потребовал обязать администрацию городского поселения «Поселок Думиничи» оборудовать на прилежащих к школе № 3 дорогах искусственные неровности, установить отсутствующие дорожные знаки в районе школы искусств.

В ходе рассмотрения судом заявлений требования прокурора администрацией городского поселения «Поселок Думиничи» удовлетворены в добровольном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости