Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 октября 2016 года Осужден житель Курской области, пытавшийся получить кредит в банке по поддельному паспорту

Никулинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г. Курска Дмитрия Савельева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что Савельев вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, участвовал в преступной схеме хищения денежных средств в сфере кредитования.

Так, в соответствии с планом сообщники получили полную информацию о личности жителя Оренбургской области, включая его паспортные данные и номер мобильного телефона, которому предварительно был одобрен кредит в одном из коммерческих банков на сумму 2,6 млн рублей.

Затем они приобрели поддельный бланк паспорта гражданина РФ с вклеенной фотографией Савельева, серийный номер которого был выполнен способом цветной электрофотографии на копировально-множительном устройстве и полностью совпадал с настоящим, выданным в Оренбургской области.

Также согласно отведенной ему роли Савельев, используя поддельные документы, получил в офисе одной из компаний сотовых операторов связи сим-карту, якобы в замен утерянной, с номером телефона, зарегистрированным на владельца паспорта, с целью контроля проверочных звонков из кредитной организации.

18 августа 2016 года Савельев пришел в отделение одного из столичных банков и подал заведомо подложные документы для получения кредитных денежных средств размере 2,6 млн рублей.

Однако при оформлении документов сотрудники банка проявили бдительность, благодаря чему Савельев был задержан на месте преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Савельева к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости