Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 октября 2016 года На расширенной коллегии прокуратуры региона обсуждены вопросы противодействия преступным проявлениям на объектах транспортной инфраструктуры

Сегодня, 25 октября 2016 года, в прокуратуре Волгоградской области состоялось заседание расширенной коллегии, на котором обсуждены вопросы противодействия преступным проявлениям на объектах транспортной инфраструктуры.

В работе коллегии приняли участие вице-губернатор области Е.А. Харичкин, представители УФСБ России и ГУ МВД России по региону, руководство Управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, Администрации Волгограда, а также крупных автотранспортных предприятий и автоперевозчиков.

С докладом о состоянии законности и прокурорского надзора в рассматриваемой сфере выступила начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры региона О.В. Покасова. В докладе отмечено, что органы государственной власти Волгоградской области, отдельные муниципалитеты не обеспечивают должного финансирования мероприятий в сфере транспортной безопасности.

На территории региона на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения расположены 340 мостовых сооружений, находящихся в оперативном управлении Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

В настоящее время оценка уязвимости проведена на 28 объектах (11,5% от общего числа). Планы обеспечения транспортной безопасности только по 8 мостовым сооружениям направлены на утверждение в Федеральное дорожное агентство.

Потребность в финансировании работ для проведения оценки уязвимости 214 мостовых переходов составляет 53,5 млн рублей.

Однако, в текущем году на реализацию мероприятий по обеспечению транспортной безопасности объектов дорожного хозяйства области предусмотрено финансирование в размере 15 млн руб (или 28% от фактической потребности). В 2015 году средства на обеспечение транспортной безопасности не выделялись.

Деятельность ряда муниципальных антитеррористических комиссий в сфере реализации законодательства о противодействии терроризму на объектах транспортной инфраструктуры, а также при эксплуатации транспорта, используемого для регулярной перевозки пассажиров, осуществляется с нарушениями законов, а также не отвечает требованиям полноты, своевременности и эффективности осуществления своих полномочий.

Имеются упущения в работе ряда территориальных органов МВД России при обеспечении антитеррористической безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Всего органами прокуратуры Волгоградской области в ходе проверки выявлено около 300 нарушений, в целях устранения которых внесено 117 представлений, 14 протестов, предъявлено в суды 56 исков, возбуждено 47 производств по делам об административных правонарушениях.

По итогам коллегии принято решение, направленное на устранение имеющихся недостатков и активизацию работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости