Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 октября 2016 года На коллегии в прокуратуре области обсуждены вопросы состояния законности и прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о закупках

В прокуратуре Волгоградской области состоялось заседание расширенной коллегии по вопросу состояния законности и прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

С докладом выступила начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Е.В. Болдырева.

Проведенной органами прокуратуры региона проверкой вскрыты факты игнорирования государственными и муниципальными заказчиками требований законодательства о контрактной системе на всех стадиях закупочных процедур.

За 2015 – истекший период 2016 гг. выявлено более 4000 нарушений, внесено свыше 1100 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 1600 должностных лиц, объявлено 18 предостережений. По результатам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел в рассматриваемой сфере.

Пресечены многочисленные нарушения при осуществлении закупок у единственного поставщика, установлении заказчиками требований к участникам определения поставщика, описании заказчиками объектов закупок, проведении конкурсов и аукционов, рассмотрении заявок участников. Отдельными прокурорами вскрыты факты утверждения документации, не соответствующей требованиям законодательства о закупках, включения в состав лотов продукции, технологически и функционально не связанной между собой, случаи неисполнения государственными и муниципальными заказчиками порядка информационного обеспечения определения поставщика.

Не оставлены без внимания вопросы соблюдения заказчиками требований законодательства, касающихся предоставления преференций субъектам малого и среднего предпринимательства. Повсеместно прокурорами вскрывались факты несоблюдения заказчиками обязанностей по размещению у субъектов малого предпринимательства заказов в размере не менее чем 15 процентов совокупного годового объема закупок, а также по опубликованию отчетов об объеме закупок у названных лиц.

На протяжении последних двух лет органами прокуратуры принимаются активные меры по восстановлению прав субъектов предпринимательской деятельности, перед которыми у государственных и муниципальных заказчиков числится непогашенная задолженность по исполненным контрактам.

К примеру, в текущем году после вмешательства прокуратуры области региональным комитетом транспорта и дорожного хозяйства погашена задолженность в размере более 80 млн рублей перед ПАО «Волгомост», выполняющим работы по строительству мостовых переходов.

По итогам коллегии принято решение, направленное на устранение нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости