Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 октября 2016 года Удовлетворен иск Галичского межрайонного прокурора о предоставлении жилья сироте.

Судом в Костроме удовлетворено исковое заявление Галичского межрайонного прокурора о предоставлении жилого помещения в г. Костроме 21-летней девушке, относящейся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам проверки прокуратуры установлено, что в связи с неисполнением родителями родительских обязанностей в годовалом возрасте девочка была изъята из семьи, а мать и отец лишены в отношении нее родительских прав. С двух лет девочка воспитывалась в приемной семье в Макарьевском районе. При этом свое жилое помещение опекун в 2006 году приватизировал и на приемного ребенка. Однако, в связи с тем, что фактически членом его семьи она не являлась, решением Макарьевского районного суда в 2012 году девочка исключена из договора приватизации. В связи с тем, что на жилое помещение в Галичском районе, где при рождении была зарегистрирована девочка, являлось колхозным, предоставлялось ее родителям, как работникам колхоза, то каких-либо прав на данное жилое помещение у нее нет. Кроме того, дом фактически не пригоден для проживания, является бесхозяйным.

Несмотря на включение в соответствующие списки нуждающихся в предоставлении жилья, другого жилого помещения девушке не предоставлено до настоящего времени.

В связи с длительным проживанием, обучением и трудоустройством на территории Костромы, прокурор обратился в суд в интересах девушки с требованием к администрации города Костромы о предоставлении специализированного жилого помещения на территории областного центра.

По итогам рассмотрения гражданского дела требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В 2016 году по иску Галичского межрайонного прокурора одно лицо из числа детей-сирот получило благоустроенное жилье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости