Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 октября 2016 года В Саранске состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Республики Мордовия, прокуратуры Пензенской области и Приволжской транспортной прокуратуры

Сегодня, 25.10.2016, в г. Саранске с участием начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Андрея Юмшанова состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Республики Мордовия, прокуратуры Пензенской области и Приволжской транспортной прокуратуры, на которой рассмотрен вопрос о состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства при подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 г.

В его работе, кроме прокурорских работников, приняли участие Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, Председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов, Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, представители исполнительных органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов.

Открывая работу коллегии, прокурор республики Валерий Мачинский подчеркнул, что выполнение программных мероприятий чемпионата мира по футболу, а также обеспечение безопасности в период его проведения требует более тесного взаимодействия транспортных и территориальных прокуроров.

Особого внимания требует соблюдение законодательства при строительстве стадиона, реконструкции аэропорта г. Саранска, функционировании объектов железнодорожной инфраструктуры в городах Саранск, Рузаевка, Пенза, а также реконструкции (строительстве) тренировочных площадок и гостиниц.

Ожидается прибытие свыше 50 тыс. гостей, из них авиационным транспортом – 10 тыс., железнодорожным транспортом – около 18 тыс. (в том числе электропоездами из г. Пензы), автомобильным транспортом – около 24 тыс.

Важное значение для организации проведения чемпионата имеет реализация так называемых непрограммных мероприятий, в том числе по подготовке необходимой инфраструктуры для размещения гостей чемпионата.

Участниками коллегии отмечено, что большинство программных мероприятий реализуется в установленные сроки с учетом специфики возведения каждого объекта.

Вместе с тем, имеются недостатки в технической укрепленности и антитеррористической защищенности объектов чемпионата. Не в полной мере обеспечивается особый режим их охраны.

Перевозчиками Республики Мордовия и Пензенской области не соблюдаются требования транспортной безопасности, не обеспечена оценка уязвимости используемых транспортных средств.

Аналогичные нарушения допускаются подразделениями ОАО «Российские железные дороги» в деятельности железнодорожных вокзалов городов Саранск и Рузаевка, ОАО «Мордовские авиалинии» – при эксплуатации аэропортового комплекса в г. Саранске.

Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу, Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Пензенской области и Республике Мордовия и территориальных подразделений Госавтоинспекции при осуществлении надзорной деятельности не в полной мере используют свои полномочия.

Прокурорами выявлено свыше 100 нарушений закона при реализации программных мероприятий, внесено 21 представление, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, предъявлен 1 иск, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона.

С заключительным словом выступили Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков и прокурор Пензенской области Наталья Канцерова.

По итогам анализа материалов совместного заседания коллегий прокуратуры Республики Мордовии, прокуратуры Пензенской области, Приволжской транспортной прокуратуры разработан комплекс конкретных мер по устранению недостатков и повышению резуль­тативности прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости