Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

25 октября 2016 года Прокуратура в судебном порядке защитила права жительницы села Ленинское и взыскала необоснованно полученные средства материнского капитала

Прокуратура Ленинского района Еврейской автономной области провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что в феврале 2014 года жительница с. Ленинское оформила заем в ОАО «Региональный оператор ЕАО» под средства материнского капитала и приобрела жилой дом в этом же селе. Однако, приобретенное жилое помещение оказалось непригодным для постоянного проживания, поскольку ранее оно было обследовано межведомственной комиссией и признано аварийным.

Основанием для предоставления женщине займа и выплаты материнского капитала послужили предоставленные продавцом документы, в том числе справки главы администрации поселения, содержащие недостоверную информацию о том, что дом не был подтоплен в период крупномасштабного наводнения в 2013 году и пригоден для проживания.

По результатам проверки прокурор Ленинского района в защиту нарушенных прав женщины обратился в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной и о взыскании с продавца дома незаконно полученных денежных средств.

Решением Ленинского районного суда ЕАО требования прокурора удовлетворены. Сделка признана недействительной, на продавца возложена обязанность вернуть денежные средства в ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району ЕАО и покупателю жилья.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 19:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости