Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 октября 2016 года Вынесен приговор в отношении жительницы Жердевского района, которая в течение двух лет незаконно получала пенсию по случаю потери кормильца

Мировым судом Жердевского района вынесен приговор по уголовному делу по обвинению местной жительницы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении социальных выплат, путем умолчания о фактах, влекущих их прекращение).

Судом установлено, что с августа 2009 года подсудимой, обучавшейся на тот момент в колледже сахарной промышленности, была назначена и выплачивалась страховая пенсия по потере кормильца. В апреле 2014 года подсудимая была переведена на заочное обучение, в связи с чем выплаты должны были прекратиться.

Однако о факте перевода на заочное отделение она в Управление Пенсионного фонда не сообщила и продолжала получать пенсию. И даже когда 31 декабря 2015 года её отчислили из колледжа, и, зная о том, что выплата страховой пенсии подлежит прекращению, подсудимая вновь не уведомила Управление Пенсионного фонда.

За период с 01.04.2014 по 30.06.2016 ею была незаконно получена страховая пенсия в размере почти 163 тыс. рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, и учитывая личность подсудимой, суд назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из работной платы в доход государства 15% условно, с испытательным сроком в 10 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости