Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

25 октября 2016 года По итогам прокурорской проверки в связи с нарушениями закона при осуществлении государственных закупок должностное лицо привлечено к административной ответственности

Органами прокуратуры республики в ходе проведенных проверок соблюдения антикоррупционного законодательства в текущем году выявлено 463 нарушения при организации и осуществлении государственных и муниципальных закупок.

По итогам проверок с целью устранения нарушений закона прокурорами внесено 82 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 78 должностных лиц, принесено 26 протестов на противоречащие закону правовые акты в данной сфере, которые рассмотрены и удовлетворены. По постановлениям прокуроров к административной ответственности в виде штрафов привлечено 26 должностных лиц.

По постановлению заместителя прокурора республики Управлением Федеральной антимонопольной службы по КЧР к административной ответственности по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок) в виде наложения административного штрафа было привлечено должностное лицо Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики.

Основанием для возбуждения административного производства послужили нарушения законодательства о контрактной системе при осуществлении государственных закупок. Так, в утвержденной аукционной документации на право заключения государственного контракта на оказание услуг по защите сельскохозяйственных растений от градобития отсутствовали дата и время окончания срока подачи заявки на участие в аукционе, дата окончания срока рассмотрения заявок, дата проведения аукциона, дата начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации аукциона. В проекте контракта не был установлен размер штрафа за ненадлежащее исполнение сторонами обязательств, предусмотренных контрактом.

Требования прокурора о привлечении должностного лица к установленной законом административной ответственности были признаны антимонопольным органом обоснованными.

Учитывая, что государственные и муниципальные закупки составляют значительную часть бюджетных расходов государства, органами прокуратуры республики осуществляют систематический надзор за соблюдением законодательства о контрактной системе проведения закупок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости