Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 октября 2016 года В Кировском районе проверена работа служб школьной медиации

Прокуратура Кировского района провела проверку образовательных организаций района.

Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2012 предусмотрена организация службы школьной медиации в образовательных учреждениях в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными в Министерстве образования и науки РФ. Создание такой службы предписано завершить в 2014-2015 годах.

Служба школьной медиации призвана урегулировать споры между участниками образовательного процесса, законными представителями несовершеннолетних, при содействии медиатора (независимое лицо, привлекаемое сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

При этом, школьная медиация не ограничивается территорией образовательной организации. Важную роль в интеграции метода играет вовлечение семьи. Процедура медиации является не только эффективным инструментом разрешения споров и конфликтных ситуаций, но и их предупреждения и профилактики. Деятельность служб школьной медиации направлена на формирование безопасного пространства (среды) не только для детей, но и для взрослых, содействуя воспитанию культуры конструктивного поведения в различных конфликтных ситуациях.

В ходе проверки установлено, что такие службы созданы во всех образовательных организациях района, однако, работа их неэффективна и строится без учета требований федерального законодательства.

В образовательных организациях района отсутствует система информирования обучающихся и их родителей о создании служб школьной медиации: ни в одной из проверенных школ не имелось информационного стенда для обучающихся и их родителей о понятии школьной медиации и ее функциях, не используются и сайты школы для этой цели.

Обучающиеся и их родители в состав службы медиации не привлекаются. Положения о службе медиации противоречат действующему законодательству.

В ряде образовательных организаций выявлены нарушения при оформлении процедуры медиации.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты отсутствия ведомственного контроля со стороны отдела образования администрации района за исполнением названного распоряжения Правительства Санкт-Петербурга.

В связи с чем, прокуратура района в адрес главы администрации района внесла представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости