Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 октября 2016 года О результатах обобщения практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере дошкольного образования

Прокуратурой Чувашской Республики обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере дошкольного образования

Надзор за исполнением законодательства в сфере дошкольного образования является одним из актуальных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

В связи с ростом потребности населения в услугах дошкольных образовательных организаций органами государственной власти и местного самоуправления приняты определенные меры. К 01 января т.г. в республике ликвидирована очередность детей старше трех лет во всех муниципальных образованиях республики. По состоянию на 01.10.2016 в очереди на получение мест в детских садах республики зарегистрировано около 25,5 тыс. детей, в т.ч. свыше 9 тыс. детей в возрасте от полутора до трех лет.

Вместе с тем прокурорами выявлены отдельные нарушения в деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, подрядных организаций и дошкольных образовательных организаций.

Прокурорами Вурнарского, Цивильского и Чебоксарского районов в деятельности органов местного самоуправления установлены случаи отсутствия контроля за выполнением муниципальных контрактов на строительство новых детских садов, непринятия мер по взысканию с недобросовестных подрядчиков штрафов за просрочку исполнения и неисполнение обязательств, предусмотренных муниципальными контрактами.

Прокуратурой Чебоксарского района в ходе проверки соблюдения законодательства при строительстве здания детского сада на 240 мест установлены факты дублирования видов и объемов работ, учтенных в актах о приемке выполненных работ по форме № КС - 2 подрядными организациями. В этой связи материалы прокурорской проверки направлены в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в орган следствия. По результатам процессуальной проверки в отношении должностных лиц администрации Чебоксарского района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики, ряде органов местного самоуправления выявлены нарушения установленного порядка комплектования государственных и муниципальных дошкольных образовательных организаций.

В Вурнарском, Моргаушском, Комсомольском, Красноармейском, Янтиковском районах, г. Чебоксары установлены случаи функционирования новых дошкольных образовательных организаций без соответствующей подготовки, получения разрешительных документов контролирующих органов и ведения образовательной деятельности по программе дошкольного образования без лицензии.

В деятельности администрации Мариинско-Посадского района выявлены факты предоставления на праве безвозмездного пользования и постоянного (бессрочного) пользования третьему лицу здания бывшего детского сада и земельного участка, предназначенных по документам для целей образования, без проведения экспертной оценки последствий такого решения для обеспечения жизнедеятельности и образования детей. Указанные решения фактически повлекли изменение назначения объекта социальной инфраструктуры для детей. При этом в г. Мариинский-Посад имеется очередность детей в дошкольные образовательные организации, включая детей в возрасте от 1,5 лет. Наполняемость групп в функционирующих детских садах города превышает установленные нормативы.

Допускались нарушения прав граждан на бесплатное дошкольное образование. В некоторых детских садах допускались неправомерные сборы должностными лицами денежных средств с законных представителей воспитанников под видом добровольных пожертвований на текущие нужды дошкольных организаций (ремонт помещений, приобретение мебели, учебных принадлежностей и игрушек). Имел место факт неправомерного отстранения ребенка от посещения детского сада в связи с несвоевременным внесением родительской платы за его присмотр и уход.

В ходе проверок выявлен ряд локальных актов дошкольных образовательных организаций по вопросам внутреннего распорядка, приема на обучение, перевода, отчисления и восстановления воспитанников, деятельности родительского комитета, оформлений сайта и др., не отвечающих требованиям действующего законодательства. Указанные локальные акты опротестованы.

В деятельности дошкольных образовательных организаций выявлены многочисленные нарушения условий воспитания, присмотра и ухода за детьми, большинство из которых связано с несоблюдением требований санитарно - эпидемиологического, пожарного и антитеррористического законодательства.

Всего по результатам проверок соблюдения законодательства в сфере дошкольного образования за 9 месяцев т.г. органами прокуратуры республики выявлено свыше 500 нарушений. В целях их устранения внесено более 200 представлений, по рассмотренным к дисциплинарной ответственности привлечено 196 должностных лиц, принесено 100 протестов. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 28 должностных лиц, в суд направлено 23 исковых заявления, объявлено 15 предостережений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 10:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости