Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 октября 2016 года Депутаты регионального законодательного органа рассмотрят инициативу прокуратуры области о внесении дополнений в Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях дополнений

Федеральный закон от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закрепляет право каждого человека на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на его здоровье и жизнь.

Между тем, в области все еще в полной мере не решены вопросы обеспечения тишины и покоя граждан и ответственности лиц, виновных в их нарушении.

Не единичны случаи, когда жильцы многоквартирных домов допускают нарушения правил пользования жилым помещением: прослушивание музыки, просмотр телевизионных программ, игра на музыкальных инструментах с превышением допустимой громкости, производство ремонтных, строительных работ или иных действий, нарушающих покой соседей).

В этой связи прокурор области внес в Липецкий областной Совет депутатов проект закона «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Липецкой области».

Нормативным актом предлагается урегулировать отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания на территории области, как дополнительных условий реализации закрепленных в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина, в том числе на охрану здоровья и отдых, а также на благоприятную окружающую среду.

В связи с отсутствием действенного механизма правового регулирования прокурор области в рамках законодательной инициативы предложил также внести изменения в ст. 8.4 КоАП Липецкой области, расширив основания для привлечения граждан к административной ответственности за нарушение тишины.

Так ст. 8.4 КоП Липецкой области «Нарушение тишины и покоя граждан» предлагается изложить в следующей редакции:

1. Нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания на территории Липецкой области в случаях, установленных Законом Липецкой области «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Липецкой области», -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ©т 500 рублей до 1 тысячи рублей; на должностных лиц - от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей ст. , -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи рублей до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей.

3.Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей ст. , более двух раз, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Внесению законопроекта предшествовала его детальная проработка, в ходе которой были учтены предложения всех заинтересованных ведомств.

Законодательная инициатива прокуратуры области призвана обеспечить действенную защиту прав и законных интересов населения области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости