Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 октября 2016 года ​Прокуратура Терского района требует устранить нарушения законодательства в сфере противодействия экстремизму в сети «Интернет»

В ходе проверки соблюдения требований законодательства в сфере противодействия экстремизму, а также в сфере информации, информационных технологий и защиты информации при предоставлении абонентам доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», выявлены нарушения в деятельности Мурманского филиала ПАО «Ростелеком», осуществляющим, в том, числе, свою деятельность на территории Терского района.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 27.07.2003 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», не все сайты, содержащие информацию экстремистского характера, размещенные в сети «Интернет», заблокированы оператором связи надлежащим образом. Так, с помощью поисковой системы открывались Интернет-ресурсы, позволяющие свободно скачать запрещенную литературу.

Таким образом, Мурманским филиалом ПАО «Ростелеком» при осуществлении деятельности по предоставлению услуги доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Терского района, нарушены требования федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму, а также в сфере информации, информационных технологий и защиты информации.

Неисполнение обязанности по ограничению доступа абонентов к вышеуказанному ресурсу является недопустимым, поскольку не отвечает основным принципам противодействия экстремисткой деятельности, указанным в ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», а также препятствует принятию профилактических мер, направленных на ее предупреждение, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих ее осуществлению.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором Терского района в адрес директора Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранение нарушений на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область