Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 октября 2016 года Органами прокуратуры Новгородской области выявлено 2300 нарушений законодательства о противодействии экстремизму и терроризму

Прокуратура Новгородской области подвела предварительные итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

За 9 месяцев 2016 года органами прокуратуры области проведено более 450 проверок, выявлено более 2300 нарушений закона, принесено 70 протестов, в суды направлено более 300 исковых заявлений, внесено более 150 представлений, по результатам рассмотрения которых 148 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 60 лиц привлечены к административной ответственности.

Повышенное внимание уделялось прокурорами работе органов местного самоуправления по профилактике экстремизма, терроризма и межнациональных отношений.

Основные нарушения связаны с неисполнением органами местного самоуправления принятых ими программ профилактики экстремизма и терроризма, а также постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

Так, прокуратурой Батецкого района установлено, что в декабре 2013 года постановлением администрации района утверждена программа «Профилактика терроризма и экстремизма в Батецком муниципальном районе» на 2014-2016 годы».

Пункт 1.1 Программы предусматривает проведение мероприятий по реализации комплекса мер по усилению антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения населения (электростанции, котельные, водонапорные башни и др.), таких как установка кнопок тревожной сигнализации, громкоговорителей, видеонаблюдения, ограждений, освещение территорий. На указанные цели из местного бюджета предусмотрено финансирование в размере 20 тыс. рублей ежегодно.

Вместе с тем, в марте 2015 года постановлением администрации района указанное финансирование на 2015-2016 годы из Программы исключено.

По данному факту прокурор района внес главе администрации представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Кроме того, органы прокуратуры области совместно с правоохранительными органами на постоянной основе проводят работу по выявлению и пресечению фактов распространения экстремистской идеологии в сети «Интернет».

За 9 месяцев 2016 года органами прокуратуры области пресечено 5 фактов массового распространения экстремистских материалов и демонстрирования нацистской символики.

Так, в Великом Новгороде по постановлению прокурора новгородец, который на персональной странице в социальной сети «Вконтакте» разместил экстремистский аудиофайл «Тимур Муцураев – Они ушли», привлечен к административной ответственности. Аудиофайл удален.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 09:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости