Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 октября 2016 года Прокуратура Амурской области продолжает набор граждан в резерв кадров для замещения вакантных должностей

Прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, в задачу которой входит осуществление от имени РФ надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на её территории. Прокуратура РФ выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются федеральным законом «О прокуратуре РФ».

В соответствии со ст. 40.1. Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре РФ» прокурорами могут быть граждане РФ, получившие высшее юридическое образование (уровня специалитета, магистратуры) по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Для рассмотрения вопроса о возможности зачисления в кадровый резерв для приема на службу, в прокуратуру по месту жительства (или в отдел кадров прокуратуры области) необходимо представить следующие документы:

• заявление о рассмотрении вопроса о зачислении в кадровый резерв;

• личный листок по учету кадров;

• автобиографию, написанную собственноручно;

• копию диплома с приложением;

• копию диплома о наличии ученой степени и учёного звания (если таковые имеются);

• копию удостоверения о награждении государственными, ведомственными и иными наградами (если таковые имеются);

• копию паспорта;

• копию военного билета или приписного свидетельства;

• копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН);

• копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

• справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы, и членов его семьи – супруги (супруга), несовершеннолетних детей;

• копию трудовой книжки (при наличии);

• характеристики с последнего места работы, учебы, военной службы;

• по две цветные фотографии на матовой тонкой фотобумаге размером 3,5 x 4,5 см и 4 x 6 см.

• В целях исключения возможности принятия недобросовестных и некомпетентных лиц в прокуратуре области проводится отбор кандидатов на службу, по результатам которого гражданин может быть включен в резерв на замещение должностей прокурорских работников.

Подбор профессиональных кадров предполагает всестороннее изучение личности кандидата на должность, его профессиональной пригодности.

При этом оценка пригодности работника к службе в прокуратуре осуществляется по медицинскому, образовательному и психологическому критериям. Квалификационные требования к должности помощника прокурора города, района утверждены приказом Генерального прокурора РФ от 02.11.2011 № 378, в котором помимо общих требований, перечислены моральные качества и психологические свойства личности, которыми должен обладать кандидат на службу в органы прокуратуры, а также определены требования к профессиональным знаниям, умениям и навыкам будущего прокурорского работника.

Отделом кадров прокуратуры изучаются документы, личность кандидата, проверяется достоверность указанных кандидатом сведений о себе. Каждый кандидат проверяется по всем учетам: привлекался ли он к уголовной, административной, иной ответственности, не состоит ли на учете у нарколога, психиатра, нет ли за ним исполнительных листов, не был ли замечен в невозврате кредитов и т.д. В обязательном порядке направляется запрос в ГИБДД о нарушениях ПДД кандидатом.

Направление на медицинское освидетельствование выдается в отделе кадров прокуратуры при представлении кандидатом вышеуказанного пакета документов. Медицинское освидетельствование проводится только в медицинском учреждении, указанном в направлении.

Далее кандидат направляется на психодиагностическое обследование, которое проводит психолог прокуратуры, для оценки уровня интеллектуального развития, психологической готовности к прохождению службы в прокуратуре, быстроты мышления, коммуникабельности и других профессионально важных для службы качеств.

При соответствии кандидата всем критериям (медицинскому, образовательному и психологическому) к прохождению службы в органах прокуратуры он зачисляется в резерв кадров прокуратуры для назначения на вакантные должности помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров.

В дальнейшем, по мере появления вакансий, кандидат, зачисленный в резерв кадров, принимается на работу.

Гражданин не может быть зачисленным в кадровый резерв и не может быть принятым на службу в органы прокуратуры, если он:

• имеет гражданство иностранного государства;

• признан решением суда недееспособным и ограниченно дееспособным;

• лишен решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определённого срока;

• имел или имеет судимость;

• имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;

• состоит в близком родстве или свойстве с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба будет связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому;

• отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую он претендует, связано с использованием таких сведений;

• не представил установленные федеральными законами сведения или представил заведомо ложные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругу(а), несовершеннолетних детей;

• уволен по отрицательным мотивам с государственной службы, из органов прокуратуры, иных правоохранительных органов, судов;

• неоднократно привлекался к административной ответственности (с учетом характера совершенных административных правонарушений);

• имеет низкий уровень теоретических знаний.

Такие индивидуальные особенности, как: отличное обучение в школе и высшем учебном заведении; достижения в юридических науках и спорте; наличие опыта работы по специальности; другие положительные знания, навыки и умения, а также желание и возможность переезда на новое местожительство, в том числе в районы с неблагоприятными климатическими условиями, учитываются при выборе кандидата на вакантную должность.

Прием граждан по вопросам постановки в кадровый резерв в прокуратуру Амурской области осуществляется в отделе кадров без предварительной записи: каждый понедельник и среду с 16-00 до 18-00, пятницу с 10-00 до 12-00, по адресу: г. Благовещенск ул. Пионерская, д. 37.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область