Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 октября 2016 года Прокуратурой Бабушкинского района восстановлены нарушенные трудовые права беременной женщины

Прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка по жалобе жительницы села Миньково Бабушкинского района на незаконное увольнение.

Надзорными мероприятиями установлено, что работодатель в нарушение требований ст. 261 Трудового кодекса РФ, которыми установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной, незаконно уволил заявительницу, находившуюся на четвертом месяце беременности, на иждивении которой также находится двое несовершеннолетних детей.

По данному факту прокурором Бабушкинского района принесен протест на незаконное распоряжение работодателя, по результатам рассмотрения которого женщина восстановлена на работе в ранее занимаемой должности.

В связи с неисполнением работодателем обязанности выплаты работнику суммы неполученного заработка в случае незаконного увольнения в отношении виновного должностного лица прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Вологодской области.

Кроме того, прокуратурой Бабушкинского района в мировой суд направлено заявление о выдаче судебного приказа о взыскании указанной задолженности, которое рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости