Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 октября 2016 года В суде апелляционной инстанции прокурор добился двукратного увеличения денежной суммы для выплаты девочке-инвалиду, получившей тяжелую травму ноги на эскалаторе в ТРЦ «Север» в г. Оренбурге

Прокуратура области принимает меры к восстановлению прав ребенка-инвалида, пострадавшего на неисправном эскалаторе в ТРЦ «Север» в г. Оренбурге.

Установлено, что в июне 2016 года решением Дзержинского районного суда г. Оренбурга был удовлетворен иск одной из горожанок в интересах 9-летней глухонемой и страдающей тяжелым хроническим заболеванием дочери к ООО «Север» о компенсации морального вреда.

Истица указала, что в марте 2013 года ее дочери прищемило ногу при спуске на эскалаторе в торговом центре. В результате девочка получила рваную рану правой стопы и открытый перелом фаланги пальца, после чего ребенку два пальца на ноге были ампутированы.

До 14 августа девочка находилась на лечении. Из-за травмы у ребенка появилась хромота. Помимо физических страданий девочка перенесла серьезную психологическую травму. Ситуацию также усугубили особенности состояния здоровья ребенка-инвалида.

Суд, рассмотрев требования матери о компенсации ее ребенку перенесенных страданий, взыскал в ее пользу 100 тыс. рублей. При судебном рассмотрении апелляционной жалобы матери девочки прокурор, участвующий в деле, выразил несогласие с размером взысканной суммы и потребовал увеличить ее вдвое. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, согласившись с прокурором, изменила решение суда первой инстанции и взыскала в пользу пострадавшей 200 тыс. рублей.

Помимо этого прокуратура приняла меры к организации всесторонней проверки по факту происшествия и решению вопроса о привлечении к ответственности виновных лиц.

Так, руководство прокуратуры области поручило управлению по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области проверить законность действий процессуальных решений органов полиции. Как установлено, организованная участковым полиции после случившегося доследственная проверка завершилась вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Основанием для прекращения проверки стало ходатайство родительницы. Однако участвующий в рассмотрении иска прокурор подверг сомнениям достоверность данной информации, поскольку мать ребенка, как и девочка, является глухонемой. При общении с правоохранителями услуги сурдопереводчика ей не предоставлялись, а значит, она не могла заявлять какие-либо ходатайства.

Кроме того, в рассматриваемой ситуации была необходима доследственная проверка на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), однако такие действия правоохранительными органами не предпринимались.

Также прокуратура организовала проверку исполнения законодательства при эксплуатации в торговом центре эскалатора, являющегося объектом повышенной опасности. Такое решение принято, в том числе с учетом имеющейся информации о том, что на этом же эскалаторе в августе того же года рваную рану голени и пальца на ноге получила взрослая женщина. Медики констатировали причинение ее здоровью легкого вреда. Ей суд также взыскал деньги в счет возмещения материального и морального вреда.

Проведение указанных проверок контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости