Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 октября 2016 года Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ рассмотрела дело по административному иску Маргариты Васильевой о признании не действующим нормативного правового акта Правительства Республики Тыва

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ изменила решение Верховного суда Республики Тыва от 15 апреля 2016 года.

Основанием для удовлетворения административного иска явилось то, что п. 4 рассматриваемого постановления Правительства Республики Тыва о вступлении нормативного правого акта в силу с 1 января 2013 года не соответствует налоговому законодательству.

Согласно ст. 390 Налогового кодекса РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. При этом кадастровая стоимость определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.

Следовательно, нормативные правовые акты об утверждении кадастровой стоимости объектов недвижимости в той части, в какой они касаются налоговых правоотношений, вступают в силу с учетом требований, предъявляемых Налоговым кодексом РФ к порядку действия во времени актов законодательства о налогах.

В соответствии со ст. 5 Налогового кодекса РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Вместе с тем, оспариваемым пунктом 4 Постановления предусмотрено, что оно вступает в силу с 1 января 2013 года, то есть до момента его официального опубликования – 12 января 2013 года.

Поскольку налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год, то Верховный суд Республики Тыва правомерно пришел к выводу что п. 4 оспариваемого нормативного правового акта в той мере, в какой он применяется для целей обложения земельным налогом, противоречит положениям ст. 5 Налогового кодекса РФ, устанавливающим порядок вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах. А результаты кадастровой оценки, утвержденные Постановлением, в силу положений ст. 5 Налогового кодекса РФ не могут применяться для целей определения налоговой базы по земельному налогу за 2013 год в отношении земельных участков, расположенных на территории Республики Тыва.

В апелляционной жалобе Правительство Республики Тыва просило решение суда первой инстанции отменить, как принятое с нарушением норм материального права. Прокурором, участвующим в деле, поданы возражения относительно апелляционной жалобы.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Тыва, исходя из буквального толкования содержания резолютивной части решения следует, что п. 4 Постановления является недействующим с 1 января 2013 года и не применяется для целей налогообложения по настоящее время, в связи с чем апелляционная жалоба Правительства Республики Тыва в указанной части подлежит удовлетворению.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ решение суда первой инстанции изменила. Ее определение гласит: «Признать не действующим постановление Правительства Республики Тыва от 29 декабря 2012 года № 736 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Республики Тыва» в части пункта 4 со дня его принятия в той мере, в какой он применяется для целей налогообложения за 2013 год».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости