Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 октября 2016 года Братская природоохранная прокуратура потребовала заменить непригодный коллектор и произвести техосмотры канализационных сетей в Братске

Братским городским судом Иркутской области удовлетворены исковые требования природоохранного прокурора к администрации г. Братска произвести замену непригодного для использования канализационного коллектора длиной 1,7 км в жилом районе Падун, а также к муниципальному предприятию «Дирекция городской инфраструктуры» произвести технические осмотры имеющихся у них в пользовании коллекторов на предмет их пригодности для дальнейшей эксплуатации.

Основанием для проведения проверки стал репортаж информационного портала «Город» ООО «МедиаСоюз» о прорыве канализационного коллектора в жилом районе п. Падун, в результате которого в окружающую среду поступали канализационные стоки, загрязняющие природу и атмосферный воздух.

В ходе проверки установлено, что срок эксплуатации поврежденного коллектора исчерпан. Его дальнейшая эксплуатация незаконна, а возникшая авария стала следствием ненадлежащего исполнения администрацией г. Братска своих обязанностей по безопасной эксплуатации канализационных сетей.

Кроме того, муниципальным предприятием не проводился технический осмотр иных канализационных сетей города.

При этом канализационные сети города спроектированы без возможности отключения канализации на период аварии. Устранение прорывов, особенно в зимнее время, сопряжено с ограничением прохода и проезда граждан, а также дополнительными расходами муниципального предприятия, которые влияют на стоимость тарифов на коммунальные услуги.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости