Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 октября 2016 года Удовлетворен иск первого заместителя прокурора области в защиту жилищных прав 27-летнего рязанца

Первый заместитель прокурора области в интересах П. обратился в Советский районный суд г.Рязани с исковым заявлением об обязании министерства образовании Рязанской области включить П. в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законом Рязанской области от 28.12.2012 №108-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Проведенной проверкой было установлено, что П., являясь ребенком-сиротой, до достижения возраста 23 лет жилым помещением не обеспечивался, на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения как лицо из категории детей-сирот не поставлен.

Органами опеки и попечительства по месту проживания никаких мер по защите жилищных прав П. не принималось, право на получение жилья ему также не разъяснялось, в связи с чем он не был своевременно поставлен в очередь на получение жилья.

В мае 2016 он обратился в отдел по учету и распределению жилья администрации г.Рязани с заявлением о включении его в Список на обеспечение жильем, однако министерством образования области ему в этом было отказано.

В связи с чем первый заместитель прокурора области обратился в суд в его интересах.

Решением Советского районного суда г.Рязани от 18 октября 2016 исковое заявление первого заместителя прокурора области удовлетворено. За П. признано право на получение благоустроенного жилого помещения из специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Суд обязал министерство образования Рязанской области включить П. в Список на обеспечение жилым помещением в соответствии с Законом Рязанской области от 28.12.2012 №108-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 00:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости