Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 октября 2016 года В прокуратуре области подведены первые итоги антинаркотического месячника

Сегодня, 24 октября 2016 года в прокуратуре области подведены первые итоги антинаркотического месячника.

Органами прокуратуры в рамках проведения мероприятий в период с 17 по 21 октября в сфере надзорной деятельности за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 63 нарушения, из них 12 нарушений прав несовершеннолетних, внесено 3 протеста на незаконные правовые акты, направлено в суд 4 иска, внесено 23 представления, направлено 2 информации о состоянии законности в органы государственной власти и местного самоуправления.

Так, прокуратурой области в адрес Председателя Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Тверской области внесена информация «О состоянии законности в сфере противодействия употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ», в которой предложено дать поручения Министерствам образования, здравоохранения Тверской области, другим заинтересованным ведомствам по принятию организационно-практических мер в период антинаркотического месячника, инициированию обсуждений на заседаниях муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних вопросов межведомственного взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в вопросах профилактики подростковой наркомании.

За анализируемый период направлено в суд для рассмотрения по существу 3 уголовных дела в отношении 3 лиц, обвиняемых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сильнодействующих или ядовитых веществ, поддержано государственное обвинение в суде по 4 уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств в отношении 4 лиц.

За 9 месяцев 2016 года всего судами рассмотрено 264 уголовных дела данной категории в отношении 332 лиц. Приговоры постановлены по 263 делам в отношении 324 лиц, к лишению свободы осуждено 291 лицо (90%). Рассмотрено 2 уголовных дела в отношении 5 лиц, совершивших преступления в составе организованной группы.

Работниками прокуратуры проведено 121 мероприятие правового просвещения, направленное на профилактику наркомании, в том числе: 84 – в образовательных учреждениях, 30 – в коллективах по месту работы и жительства, 4 мероприятия проведено совместно с общественными объединениями. В СМИ размещено 51 выступление по разъяснению законодательства по противодействию употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Межрайонные, районные прокуроры ориентированы на проведение в период месячника интенсивных надзорных мероприятий и принятие мер прокурорского реагирования в целях устранения нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 18:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости