Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 октября 2016 года Вынесен приговор по уголовному делу о гибели ребенка в фонтане

Сегодня, 24 октября 2016 года, приговором Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда бывшая директор МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района Волгограда» 33-х летняя Ольга Лемякина признана виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть 12-ти летнего ребенка (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Этим же приговором 43-х летний генеральный директор закрытого акционерного общества «АСТИ Альфа» Александр Пошнагов признан виновным в выполнении работ, не отвечающих требования безопасности жизни или здоровья потребителей (п. «в» ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Краснооктябрьского района г. Волгограда.

В судебном заседании установлено, что в период с июля по 12 сентября 2015 года в парке «70-летия Победы» сотрудниками ЗАО «АСТИ Альфа» и МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда» был построен фонтан.

Строительство велось без составления соответствующей строительной документации, с нарушением норм безопасности и при отсутствии надлежащего контроля со стороны заказчика – МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда».

В результате допущенных нарушений на дне фонтана, в районе водозаборных труб, не была установлена защитная решетка.

20 сентября 2015 года во время нахождения в чаше фонтана 12-ти летнего ребенка произошло автоматическое включение насосов и мальчика засосало к водозаборным трубам. Оказавшись полностью в воде, ребенок захлебнулся.

Пошнагов вину признал частично, просил переквалифицировать его действия на менее тяжкое преступление – ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Также он принял меры к возмещению морального вреда потерпевшей на общую сумму 600 тыс рублей.

Лемякина вину не признала, пояснив, что фонтан не предназначен для купания, мер к возмещению морального вреда не принимала.

Расследование проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда приговорил Лемякину к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Пошнагова осужден к 2 годам лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 18:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости