Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 октября 2016 года Обратная связь: О законности содержания под стражей обвиняемого в создании и руководстве преступным сообществом

Одно из электронных региональных СМИ в своем письме на имя прокурора Забайкальского края попросило дать оценку законности содержания в следственном изоляторе «пенсионера Титова П.Ф.» с тяжелым заболеванием.

Предлагаем вам ознакомиться с ответом, направленным сегодня в адрес этого средства массовой информации:

«Уголовное преследование гражданина Титова Ф.П. осуществляется следственной частью СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю в рамках расследования уголовного дела, возбужденного первоначально по факту хищения автомашины марки «ToyotaKluger» по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража). В период предварительного расследования к данному уголовному делу присоединено более 150 уголовных дел, возбужденных по фактам хищения автомобилей иностранного производства на территории г. Читы, вымогательств, краж, создания преступного сообщества. В том числе Титову Ф.П. при наличии достаточных доказательств в соответствии со ст. 171, 172 УПК РФ 06 февраля 2015 года предъявлено обвинение в совершении в составе организованной группы двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). В последующем 13 ноября 2015 года ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом), п.«а» ч.3 ст. 163 УК РФ, п.«а» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательства чужого имущества).

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый Титов Ф.П. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок содержания обвиняемого под стражей продлен судом в установленном законом порядке.

Прокуратура края считает, что уголовное преследование Титова Ф.П. осуществляется органами предварительного расследования обоснованно, при наличии совокупности собранных в ходе предварительного расследования доказательств, не подлежащих разглашению до окончания расследования. Действия следственно-арестованного Титова Ф.П. будут окончательно квалифицированы органом предварительного расследования при установлении всех обстоятельств совершенных им преступлений.

11 августа 2016 года Титову Ф.П. проведено медицинское освидетельствование врачебной комиссией ГУЗ «Краевая клиническая больница» и приглашенными по профилю заболевания специалистами. По результатам медицинского освидетельствования единогласно вынесено заключение об отсутствии у следственно-арестованного Титова Ф.П. заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей.

В период содержания Титова Ф.П. под стражей он многократно консультирован врачами-специалистами, которыми диагноз оставлен без изменения. Имеющиеся у него заболевания не привели к значительному ограничению жизнедеятельности и не требуют длительного лечения в условиях специализированного медицинского учреждения. За весь период содержания под стражей состояние здоровья у него удовлетворительное. Титов Ф.П. состоит на диспансерном учете в филиале «Больница № 2» ФКУЗ МСЧ-75 ФСИН России в связи с имеющимися у него заболеваниями и в период содержания под стражей ему назначены необходимые лекарственные препараты.

По требованию прокуратуры края в марте 2016 года Росздравнадзором края проведена проверка оказания обвиняемому Титову Ф.П. медицинской помощи в ФКУ МСЧ-75ФСИН России, по результатам которой нарушений Правил организации медицинской помощи не выявлено. Медицинская помощь организована в соответствии с Порядком организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу.

Таким образом, медицинских и иных показаний к изменению Титову Ф.П. меры пресечения, оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется.

Расследование уголовного дела в отношении обвиняемого Титова Ф.П. и возможность содержания его под стражей находится на контроле в управлении по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Забайкальского края.

Заместитель прокурора Забайкальского края Доржиев Б.В. 18 октября 2016 года направил аналогичный, но более подробный ответ адвокату обвиняемого Титова Ф.П. на обращение, мотивированное необходимостью освобождения следственно-арестованного его из-под стражи в связи с заболеванием, которое было рассмотрено прокуратурой края с изучением соответствующих материалов с участием медицинских специалистов.»

(Информацию предоставил помощник прокурора Забайкальского края Евгений Даринг)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 17:31 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости