Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 октября 2016 года Прокуроры продолжают работу по защите прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства

Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл проанализировала состояние законности и практику надзора за соблюдением законов и прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

В текущем году прокуратурой в ходе надзорной деятельности выявлено 358 нарушений, допущенных сотрудниками территориальных правоохранительных органов при разрешении сообщений о преступлениях. С целью их устранения в органы следствия и дознания прокурором направлено 26 требований об устранении нарушений федерального законодательства, 8 представлений и 7 критических информаций. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 38 сотрудников правоохранительных органов. Прокуратура добилась отмены 316 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и постановки на учет 15 ранее укрытых от учета преступлений. В результате прокурорского вмешательства, к примеру, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража) по факту кражи мобильного телефона марки «LENOVO» у жителя Республики Коми стоимостью 15 тысяч рублей. По требованию прокурора принятое сотрудниками полиции решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. В настоящее время по делу проводится расследование, ход которого на контроле районной прокуратуры. Работа в данном направлении продолжается. Вопросы соблюдения прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства на особом контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 13:46 (МСК)

Законодательство: Статья 358 УК РФ Экоцид

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости